28 октября, 2010

Дилемма. В-4

Решите этическую дилемму в соответствии с основными моральными категориями профессиональной этики и принципом экономической этики.
Уважаемый общественный деятель вскоре должен предстать перед судом за то, что при вступлении в должность министра одной из канадских провинций не сообщил о том, что имеет интерес в одной из сетей магазинов. Адвокаты защиты попросили вас, как специалиста по маркетинговым исследованиям, провести исследование с целью выявления характеристик людей, которые с наибольшей вероятностью будут симпатизировать обвиняемому и таким образом проголосуют за его оправдание. Адвокаты защиты читали в газетах, что подобный подход ранее уже был использован в ряде случаев.

1 комментарий:

  1. Как специалист по маркетинговым исследованиям, помня о долге, совести и ответственности, я откажусь от просьбы адвокатов, поскольку она подразумевает неправомерное использование информации, полученной в ходе исследования.
    И, общаясь с адвокатами, постараюсь им объяснить, что с морально-этической и правомерной точек зрения, использование подобной информации неразумно. К тому же, проведение подобного исследования, при раскрытии (а такое возможно, раз о других случаях было написано в газетах), репутация общественного деятеля ухудшится, имидж резко упадет в глазах людей.

    С уважением,
    Степанова А.А.
    группа 3-СЗП-12с

    ОтветитьУдалить