27 июля, 2016

Ген победителя

Человек, который привык выигрывать, выигрывает везде. Перед вами пять способов поднять себе самооценку и научиться выигрывать. Что бы вы могли к ним добавить, опираясь на этические принципы?
1. Делать то, что сложнее всего
Самый лучший способ вшить «ген победителя» — это преодолевать себя и делать то, что сложнее. Ничто так не поднимает самооценку, как ощущение того, что ты переборол свою лень, страх или дискомфорт.

Например, для меня несложно начать делать большой проект или (уже несложно) написать книгу. Но вот регулярно заниматься спортом  — это, действительно, сложно. Часто мне приходится выпихивать себя на тренировку всеми мыслимыми и немыслимыми способами. И каждый раз, когда я с этим справляюсь, моя самооценка растет. И внутри меня растет мой маленький победитель, который уверен: если нам удалось преодолеть СЕБЯ, то теперь можно замахиваться и на звезды.
Разновидность преодоления себя —
2. Отказаться от вредных привычек и персональных «демонов»
У меня есть друг, который был зависим от социальных сетей. Это был его персональный «демон». Однажды он взял волю в кулак и перешел в режим посещения соцсетей 10 минут в день. Что произошло через некоторое время? Он получил потрясающее предложение по работе. Логичная цепочка? Абсолютно!
Когда человек справляется с «вредной привычкой» — он чувствует себя победителем и начинает уважать себя. А  если человек себя уважает внутреннее — он уже не соглашается на меньшее. И тогда Вселенная готова дать ему то, что он просит.
3. Выполнять обещания
Самое страшное, что мы можем сделать с собой, это не выполнять свои общения.
Когда мы не  исполняем договоренности с самим собой, как говорит Дэвид Аллен, у нас проявляются «симптомы разложения доверия к самому себе». А что может быть хуже, чем перестать доверять себе? Это рушит весь фундамент личности. Наше подсознание в такие моменты сокрушается: «Как доверять этому миру и жить эту жизнь, если даже мой самый близкий человек — Я сам — и тот балабол?!». Что делать? Либо выполнять обещания, либо не давать их совсем.
4. Делать то, что давно хотел попробовать
Это разновидность предыдущего пункта:  просто взять и сделать то, что вы давно хотели. Сходить на оперу, изучить новый язык, научиться играть на гитаре, прыгнуть с парашютом, познакомиться с интересным человеком.
Если выполнить любое дело, которое уже долго висит в вашей голове с пометкой «Неплохо бы сделать!», вы автоматически поднимаетесь в своей турнирной таблице «СуперМолодец» на более высокое место.
О том, как правильно бросать себе вызовы написано в этой книге.
5. Делать что-то регулярно, несмотря на неудачи
Все-таки гениальная фраза: «Если долго мучиться – что-нибудь получится». Все хотят, чтобы у них что-то получилось. Но не все «доживают» до момента, когда у них что-то начинается получаться.
Тут, конечно, впору снова вспомнить Томаса Эдисона, его лампочку накаливания и 10 000 неудачных попыток. Об ошибках и их важности  написано тут.
А вот вам незаезженный пример: предприниматель и писатель Джеймс Алтучер начал свою деловую карьеру в девяностых. Тогда он продал свою дизайн-студию за 15 миллионов, которые потерял за следующие два года, пытаясь инвестировать в перспективные стартапы. В 2011 году он признался, что с тех пор совершил семнадцать неудачных попыток запустить бизнес — и только в трех преуспел.
Мне нравится эта история, потому что готовность к тому, что 80% того, что ты делаешь, потерпит крах, и не останавливаться на этом — это тоже вшивает "ген победителя".
Резюме:
Знаете, что меня мотивирует на изменения? Именно глубинное понимание процессов, по которым функционирует мир и человек.
Допустим, «начать бегать по утрам» — это история не о том, чтобы тащиться в мороз и гололёд на улицу на непонятную кардиотренировку.
Это история о том, чтобы повысить самооценку и самоуважение.
Это история о том,  чтобы научиться побеждать себя, а значит, побеждать и по жизни. Это история о том, чтобы делать не то, что хочешь, а то, что нужно и правильно.
По материалам  книги «100 способов изменить жизнь»

Комментариев нет:

Отправить комментарий