19 марта, 2013

Шаги решения проблем

Проблема принятия решений в бизнесе или жизни — это ежедневная задача. И часто именно от того как принимается решение и что при этом учитывается определяется как пойдет дальше бизнес.
Для определения эффективности идеи или проекта принимается достаточно ограниченный набор показателей, который  не позволяет учесть все влияющие факторы. 
Метод анализа иерархий (МАИ), разработанный
Б.Н. Бруком и В.Н. Бурковым в 1972 г. по идее, высказанной К. Бержем в 1959 г. для оценки приоритетов при выборе альтернатив,  формирует одно из наиболее перспективных направлений в теории принятия решений.
Это направление основывается, в частности, на результатах многочисленных психометрических исследований способностей человека наблюдать, осознавать и выносить суждения о различиях в предъявляемых ему объектах.
идея проста и работает  просто,  но чрезвычайно эффективно. Основные этапы:
1. Вы формулируете цель. Например, выбрать мужа среди достойных кандидатов или вариант для вложения средств, а может направление для развития бизнеса.
2. Формируете перечень критериев, которые
вы хотите учесть. Например, для случая с мужем это может быть — Терпение, Сила, Ум, Привлекательность, Состоятельность, Физические характеристики и много других важных для вас критериев.
3. Составляете список альтернатив.
Это может быть перечень проектов для инвестирования, а также перечень направлений развития бизнеса — как снижение расходов, усиление маркетинговой политики и многое другое.
4. Присваиваете веса своим критериям.
Чем важнее для вас критерий, тем больше вес.
5. Оцениваете альтернативы
с точки зрения критериев. Это могут быть абсолютные значения, например,как  величина инвестиций для случая с проектами, так и относительные, например, оценка кандидатов по уровню терпимости по шкале от 1 до 10.
6. Получаете
результат — рейтинг ваших альтернатив, то есть расположенный от наиболее привлекательной до наименее.
7. Остается действовать, если конечно результат вам понравился
Источник: kharchevnaya-appraisal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий