Время читать

Решила возродить страницу, где будет анонс полезных книг по проблемам блога для самообразования. Итак:

Список книг, которые могут помочь  измениться >>>

Мысли, которые заставят задуматься >>>

Теодор Шварц. От Шопенгауэра к Хейдеггеру 

Теодор Шварц — современный швейцарский философ. В данной работе автор рассматривает важнейшие проблемы истории буржуазной философии. Вначале он дает читателю представление о философии Шопенгауэра и о реакционном характере его идей. В разделе о философии Ницше, которого автор рассматривает как идейного продолжателя Шопенгауэра, Шварц раскрывает основное содержание философии Ницше: его философский идеализм, иррационализм и релятивизм его теории познания, учение о воле к власти, о сверхчеловеке, социальную доктрину Ницше и, в частности, его аморализм.
В интересной главе о философских взглядах современного немецкого фнлософа-экзнстенцналиста Ясперса автор дает читателю сжатое изложение учения этого видного идеалиста. Он убедительно критикует ясперсовское понимание «неистинности» жизни человека в обществе и природе, «иллюзорности* всех видов познания (в особенности науки), «разорванности, противоречивости и трагичности существования человека* и индивидуализм Ясперса. Значительное место в своей книге автор отводит критическому рассмотрению экзистенциализма Хейдеггера. Большой интерес представляет глава
«Хейдеггер и Сартр». Книга Шварца — ценное исследование вопросов, которые сравнительно мало освещались в нашей литературе. Подробный анализ основных идей книги дан в послесловии проф. Т. И. Ойзермана к настоящему изданию.

                                        В.М.Розин  Мышление и творчество 
 
Творчество и мышление рассматриваются в книге известного российского философа и культуролога, с одной стороны, в контексте творчества личности, с другой - в контексте времени и культуры. Анализируются произведения ряда известных философов, эзотерических деятелей, ученых и художников нашей цивилизации, что позволяет Вадиму Розину реконструировать понять и особенности их мышления и творчества. Автор старается показать, что мышление - столько же продукт самореализации личности, сколько филиации независимых от личности идей, представлений, способов работы, более широко - опыта культуры. А творчество обязательно предполагает совпадение и синергию личности и культуры, усилий реализовать свои ценности, устремления и ответить на объективные запросы и вызовы времени. Книга будет интересна и необходима как ученым и философам, так и любому образованному человеку, который хочет понять, как в нашей культуре создавались произведения философии, науки и искусства, какую роль при этом сыграли обстоятельства жизни и личности самих творцов.
Cover art
  Михаил Веллер.  Все о жизни
Эта книга прямо и внятно отвечает на вопросы, которые каждый задает себе с юности. Так что такое любовь? Почему человек так часто несчастлив? Чего ради мы страдаем? И в чем же, наконец, смысл жизни?Книга написана нормальным человеческим языком, каким говорят люди между собой – и в то же время это первая в русской культуре цельная философская система. «Кто мыслит глубоко и ясно – излагает просто» – вот кредо автора. Это обеспечило сочинению уже трёхсоттысячный тираж за 10 лет.


Чтобы достигать профессиональных высот, быть успешным и счастливым, не нужно менять мир. Стоит начать с себя...  Анонсы  книг по саморазвитию >>>






 Склонны ли вы работать в бизнесе, вместо того чтобы работать над ним?
Крис Макгофф в книге «Искусство управлять» поможет разобраться в этом непростом вопросе.
Большинство людей, особенно лидеры и  менеджеры, слишком много времени проводят в  бизнесе и слишком мало — в работе над ним. Первооснова «Работа в бизнесе и над ним» помогает провести четкую грань между этими понятиями.
Работая в  своем бизнесе, вы решаете существующие проблемы имеющимися средствами.
Работая над бизнесом, вы осуществляете действия, трансформирующие его. Вы находите новые схемы и методы работы, которые приведут к выдающимся результатам (или полному провалу) на рынке.
Это разные и никак не пересекающиеся понятия.



Работа в бизнесе заманчива, работа над ним — неясна и опасна. Работа в бизнесе дает лидерам возможность взять процесс под контроль, спасти положение и заслужить одобрение.

Работа над бизнесом неизменно несет в себе риск ошибки со всеми вытекающими последствиями. Работа в бизнесе требует полного внимания лидера и начинает пробуксовывать, когда он переключается на работу над бизнесом. Пока все внимание лидера занято работой в бизнесе — ничего не меняется.

Любой может работать в бизнесе, но если лидеры не станут работать над ним, то и другие делать этого не будут. В итоге компания не сможет развиваться, а любые попытки решить сложную проблему или осуществить преобразование закончатся неудачей.

К сожалению, организация труда в большинстве компаний почти не оставляет возможностей для работы над бизнесом. Для глобальных преобразований необходимо, чтобы сотрудники всех уровней были включены в работу над бизнесом, а не просто поддерживали статус-кво.

По материалам книги Криса Макгоффа.

Красочный путеводитель по кругам ада из «Божественной комедии» Данте Алигьери. 

Про Скетчноутинг — "это улавливание идей" >>>

Топ лучших книг для pr-специалистов >>>

Полезные и действенные книги по психологии отношений >>>

Цитаты о лидерстве и жизни, которые Стивен Кови использовал в своих книгах и выступлениях. Прочтите их и зарядитесь энергией и вдохновением на пути к своему великому будущему. >>>

Творческие способности присущи каждому из нас, но часто мы не осознаем в полной мере те таланты, которыми наделены от природы. Существует 4 темперамента креативности, о которых пишут Отто Крегер и Дэвид Голдстейн в книге "Творческая личность". Знание сильных сторон своей личности поможет вам правильно использовать собственные творческие способности.  >>>

10 необычных книг, способных изменить сознание >>>

Как запоминать при чтении самое главное: техника «Сбор урожая» >>>

10 книг, которые помогут прокачать мозг >>>



Как взбодриться за рабочим столом? Три способа повысить уровень адреналина в
книге «Максимальная концентрация».
Когда вы скучаете за рабочим столом, нужна дополнительная стимуляция, чтобы оставаться в зоне концентрации. Выберите свой вариант.
1. Послушайте бодрую инструментальную музыку
Если рядом никого нет, добавьте громкости. Важно, чтобы вам было приятно работать под музыку и при этом она вас не отвлекала. Если рядом коллеги — надевайте наушники.
У каждого свои предпочтения. Поищите в своей коллекции ритмичную инструментальную музыку. Вот несколько советов, с чего можно начать.
— Классика — особенно музыка барокко, например «Бранденбургские концерты» Баха.
— Этническая музыка — бодрая с перкуссией.
— Джаз — живой и благозвучный.
— Регтайм — послушайте саундтрек Скота Джоплина к фильму «Афера» (1973 год).
2. Многозадачность без гаджетов
Говоря о многозадачности, мы часто подразумеваем одновременное использование более одного электронного средства. Однако многозадачность означает, что вы заняты несколькими делами одновременно, и неважно, пользуетесь вы гаджетами или нет. Вот несколько советов, чем занять себя дополнительно при выполнении работы.
— Пейте напитки с низким содержанием кофеина или вообще без него. Смешайте фруктовый сок с водой, пейте холодный травяной, белый или зеленый чай, кофе без кофеина (хотя в малых дозах он в нем все равно содержится).
— Перекусывайте здоровой пищей. Ешьте фрукты, правильно приготовленный попкорн, орехи.
— Двигайте руками и ногами. Крутите в руках массажные шарики или сдавливайте резиновый, сгибайте и разгибайте пальцы ног или вращайте стопами. Купите массажный ролик для ног, который вы сможете катать вперед и назад. Если рядом никого нет, можно снять обувь и подложить под ступню теннисный мячик.
3. Виртуальное пространство
Когда вы сидите за компьютером, выполняя монотонную или скрупулезную работу, подключение к интернету может восприниматься как единственная связь с внешним миром. Смешное сообщение или остроумный ответ спасут вас от отупляющей скуки. Общение с коллегами посредством мгновенных сообщений на совещаниях теперь воспринимается как что-то само собой разумеющееся.
В интернете вы обязательно удовлетворите свою потребность в новизне и общении. Блоги, социальные сети, видеохостинги располагают к сотрудничеству, изобретательности и социальному взаимодействию. Там вы активно проявляете свою позицию. Это хорошая стимуляция, которая никогда не иссякнет и может стать как плюсом, так и минусом. Из десятой главы вы почерпнете несколько полезных советов, как не выходить из зоны концентрации при использовании интернета. А пока обратите внимание на следующие моменты.
— Боритесь за качество.
— Следите за временем.
— Не позволяйте сети брать над вами верх.

Что такое Agile. Гайд по гибким методологиям, или Как работать с пользой.  Часть 1
  
Что такое Agile. Гайд по гибким методологиям, или Как работать с пользой.  Часть 2

Есть мысли, которые заставляют задуматься. Книга Тал Бен-Шахара — целое сокровище с этой точки зрения: сборник притч, мудрых мыслей и кейсов на каждый день. Она о том, как научиться слышать свое сердце и включать голову.



 

 

Красочный путеводитель по кругам ада из «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/9-krugov-ada-po-dante-650005/ © AdMe.ru