Чаша Мудрости

Страница, где "собираются" Великие Мыслители разного времени. Начнем с лучших мыслей Аристотеля:
Аристотель был другом и наставником Александра Македонского. А еще он первым вынес идею о шарообразности Земли и Луны и создал систему философии, охватившую социологию, политику, логику и физику. Хотите знать, что говорил великий мыслитель о дружбе, любви, работе и других важных вещах?


1. Мышление — верх блаженства и радость жизни, доблестнейшее занятие человека.

2. Дружба — самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага.
3. Самому любить лучше, чем быть любимым:  любить – это некое действие, доставляющее наслаждение.

4. Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более.

5. Лучше сражаться среди немногих хороших людей против множества дурных, чем среди множества дурных против немногих хороших.

6. Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим.

7. Музыка облагораживает нравы.

8. Эгоизм заключается не в любви к самому себе, а в большей, чем должно, степени этой любви.

9. Корень учения горек, а плоды его сладки.

10. Искусство завершает то, что не в состоянии завершить природа. Художник даёт нам возможность познать неосуществленные цели природы.



Другие идеи великого мыслителя — в книге «Аристотель для всех».

В какой-то момент каждый человек понимает, что пора уже менять жизнь — так дальше нельзя. Только часто обнаруживается, что именно сейчас не хватает энергии, сил и мотивации на то, чтобы достичь целей. Да или просто на то, чтобы сделать хоть что-нибудь. Выжатый лимон. Обрести энергию и вдохновение помогут мотивирующие книги. Выберите ту, что больше соответствует вашей ситуации и душевному настрою. И читайте, читайте, читайте. А пока — несколько цитат  из книги «Без жалости к себе»
ty-mozhesh-bolshe-big
Те, кто добивается выдающихся результатов, обращают внимание даже на самые незначительные детали. Они чаще принимают мелкие, почти незаметные, но верные бытовые решения. Каждый день. Дело не в таланте, просто однажды они решили поступать именно так. Выбирать нужное.
***
Если бы люди поняли, что страхи не имеют никакой связи с реальностью, всем жилось бы куда лучше.
***
Люди переживают много негативных эмоций, оказываясь в тяжелой жизненной ситуации. Но если вы посмотрите на свою жизнь со стороны и поймете, что скоро все закончится, это может дать мотивацию и мобилизовать вашу силу воли.
***
Момент принятия решения поистине волшебен. Вы решаетесь что-то сделать, коренным образом изменить свою жизнь — и она предстает перед вами в новом свете.
***
Главное правило стратегического мышления гласит: чтобы тщательно проанализировать объект, нужно от него дистанцироваться.
***
Эмоции не дают нам выйти из зоны комфорта, но, если вы хотите стать лучше, придется постоянно переступать через себя и покидать ее. Вы и представить не можете, насколько расширится ваш диапазон позитивных эмоций, если вы только найдете силы шагнуть в неизвестность и взять на себя больше ответственности.
***
Любому человеку очень важно найти что-то, к чему он будет стремиться и за что будет бороться вне зависимости от обстоятельств. После того как вы поставите перед собой правильную цель, принимать решения будет легко и весело. То, что раньше казалось мучительной обязанностью, превратится в приятное занятие
***
Если это получилось у других, получится и у вас.
***
Исход игры определяется повседневной жизнью. Он скрыт в кажущихся тривиальными и непримечательными деталях, от которых на самом деле зависит, кто станет победителем, а кто — только вторым, кто сможет полностью раскрыть свой потенциал, а кто — нет.
***
Единственная вещь в этом мире, которую вы действительно можете контролировать, — это ваши мысли.
Из книги «А у меня получится?»
u-menya-poluchitsya-big
Если представить путь к цели как череду маленьких шагов, то обнаружится, что каждый шаг относительно прост.
***
Наше представление о возможностях определяется тем, как мы оцениваем ситуацию. Что мы видим в ней: испытание или угрозу? Сосредоточиваемся на перспективе ее использования или на неудаче? Эти возможности — некоторые большие, некоторые совсем крошечные — встречаются каждый день. Одни их замечают, другие нет. Кто-то за них хватается, кто-то отталкивает. А что делаете вы?
***
Совершенно естественно проиграть в том, чего прежде не делал.
***
Жизнь никогда не течет линейно. Проблемы неизбежны, вопрос в том, как мы их воспринимаем или с ними справляемся.
***
Многие люди терпят неудачу только потому, что сдаются в двух шагах от успеха.
***
Между достижением прогресса и пониманием, что мы его достигли, часто существует задержка, запаздывание по фазе. Иногда стоит просто довериться себе. Если мы продолжим свои усилия, то в конце концов увидим результат.
Из книги «Отказываюсь выбирать!»
otkazyvayus_vybirat-big
Для многих перемены — возможность в очередной раз стать новичком — это то, что нарушает ход жизни, нечто угрожающее. Но ведь переменами можно наслаждаться!
***
Можно потратить даром жизнь, пытаясь соответствовать чьим-то стандартам, а для этого кого-то вы недостаточно хороши всего лишь потому, что он вас в принципе не понимает.
***
Не начав действовать, вы в любом случае потерпите неудачу.
***
Не надо выбирать! Знание, что вы умеете делать множество вещей и благодаря этому всегда можете прийти на помощь, дает ощущение собственной значимости и возможностей.
***
Если вы выполняете свои обязанности, то эгоизмом с вашей стороны будет как раз не делать то, что доставляет вам радость, не реализовывать свой талант.
***
Не рискуйте серьезно, не сжигайте мостов, но возьмитесь за что-то, чего вам хочется, и если не преуспеете — что тут страшного? Иногда неудача — лучшее лекарство от стресса!
***
Когда избавитесь от того, что вредит вашей жизни, в ней найдется место для того, что вы любите. Душевная изнуренность хорошо исцеляется творчеством и познанием.
***
Из книги «Важно не то, кто ты есть, а то, кем хочешь стать»
vsegda_stremis_k_bolshemu-big
Поднимите планку. Делайте то, на что вы вроде бы не способны. Не задумывайтесь о пределе ваших возможностей. Делайте то, чего сделать не можете.
***
МЫ ХОТИМ получить идеальное техническое задание от идеального заказчика. Но так бывает очень редко. Покажите, на что вы способны. Прямо сейчас. Успешные решения часто предлагают люди, борющиеся с плохими техзаданиями.
***
Если вы зададите правильный вопрос, то получите верный ответ.
***
НОВАЯ идея может быть непонятной, глупой или одновременно глупой и непонятной. Нельзя судить о ней по описанию. Ее нужно воплотить.
***
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Томас Эдисон сказал: «Во всех 200 лампочках, которые не работали, было что-то, что я учел в следующей попытке».
***
Занимайтесь своим делом, и тогда вы скорее создадите нечто «вечное».
Из книги «Микрорешения»
bolshoe_v_malom-big
Чем труднее ваш выбор, тем больше вероятность, что вы себя от него освободите. Чем осуществимей обещание самому себе, тем реже у вас будет возникать потребность отвертеться от него и тем больше самоконтроля у вас останется для выполнения действий в соответствии с поставленной задачей.
***
Преобразование характера следует за обдуманным действием, а не предшествует ему.
***
Попав в череду положительных результатов всего одного сдвига в своем поведении, вы встанете на путь постоянного саморазвития.
***
Трансформация — это процесс, а не событие.
***
Искусство работы над собой строится не вокруг идеала, а вокруг приоритетов. Их надо правильно взвешивать и расставлять, чтобы добиться успеха, тогда они будут меняться вместе с вами.
Из книги «Важные годы»
opredelyayushhie_10_let-big
У каждого человека есть внутренняя потребность вырасти до своего потенциала, — подобно тому, как из желудя вырастает дерево.
***
Бездействие порождает беспокойство и страх. Действие — уверенность и смелость. Если ты хочешь победить страх, не сиди дома и не думай об этом. Встань и действуй.
***
Существует всего один способ прожить жизнь счастливо: заниматься тем, что не только интересно, но и имеет смысл.
***
Знание — это не навык. Навык — это знание плюс 10 000 повторений.
***
Это очень легко — позволить неопределенности взять над собой верх, затаиться где-то в городской толпе или в родительском доме и ждать, пока наш мозг созреет сам по себе и мы каким-то образом получим правильные ответы на все те вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Но наш мозг устроен совсем не так. И жизнь устроена не так.
***
Искусство быть мудрым — это искусство знать, чем можно пренебречь.
***
Уже само наличие целей способно сделать нас счастливее и увереннее в себе. Наши цели показывают, кто мы есть и кем хотим стать.

15 уроков жизни от Далай-ламы

Шестилетним мальчишкой его забрали из родительского дома. В 15 лет ему пришлось стать военачальником и дипломатом, а в 25 — бежать из Тибета в Индию. Сейчас Далай-ламе 79. Казалось бы, непростая жизнь. Но вместо глубоких морщин на его лице — лишь озорная паутинка вокруг глаз. И более 50 лет сотни тысяч людей ждут от него правильных слов и верных действий.


Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.
    • Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам.
    • Высокомерие никогда не оправданно. Оно происходит из низкой самооценки или временных, поверхностных достижений.
    • Когда человеку кажется, что все идет наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.
    • Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
    • Тема сострадания вовсе не имеет отношения к религии. Это общечеловеческое дело, единое условие выживания человеческой расы.
    • Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не вреди.
    • Я не отмечаю дни рождения. Для меня этот день ничем не отличается от других. В некотором роде каждый день — день рождения. Вы просыпаетесь утром, все свежо и ново, и главное, чтобы этот новый день принес вам что-то важное.
    • Цель нашей жизни — стать счастливыми.
    • Сохраняя положительное отношение к жизни, можно быть счастливым даже в самых неблагоприятных условиях.
    • Наши враги дают нам прекрасную возможность практиковать терпение, стойкость и сострадание.
    • Я считаю, что действительно настоящая религия — это доброе сердце.
    • Мы должны властвовать над технологиями, а не становиться их рабами.
    • Великие перемены начинаются с отдельных людей; в основе мира во всем мире лежат внутреннее спокойствие и мир в сердце каждого отдельного человека. Каждый из нас может внести свой вклад.
    • Каждый из нас несет ответственность за все человечество. В этом заключается моя простая религия. Нет нужды в храмах, нет нужды в сложной философии. Наш собственный мозг, наше сердце — вот наш храм; наша философия — доброта.      

      Вдохновляющие цитаты из книги «Цель кажется недостижимой, пока она не достигнута». Они будут очень кстати, если вы устали от работы, столкнулись с какой-то сложной проблемой или вообще оказались в жизненном тупике >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий