15 апреля, 2012

Символ пасхи

Обычай красить яйца на Пасху живет с самых далеких времен. В соответствии с представлением наших предков, еще до возникновения Христова Рождества, яйцо считалось как бы символом нашей Вселенной. А с возникновением христианства оно приобрело символ Светлого Воскресения Христова.
Традиция придавать яйцам разноцветный вид на пасху, тесно взаимосвязана с образом святой Марии Магдалины, которая преподнесла Тиберию яйцо и сказала при этом: «Христос воскрес». На это она услышала в ответ: « В это уверовать невозможно, как в то, если бы вдруг это яйцо стало красного цвета». И в ту же минуту, как только он усомнился, абсолютно белое как снег яйцо обратилось в красное.

Яйцо, как символ Пасхи, олицетворяет собой новое рождение мира, которое прошло через Воскресения Христа. А красный цвет указывает на торжество воскресения, возрождение человека, и на кровь, пролитую Иисусом на кресте, за искупление наших грехов.
Древние славяне расписывали яйца вручную, и некоторые «писанки» становились настоящими шедеврами искусства. В первое время их красили только в красный цвет, и только намного позже начали использовать другие краски. На яйца наносили православные символы, слова из святого писания, небольшие картинки, и даже лики святых. Со временем появились яйца из шоколада и сахара, стекла и дерева, из различных драгоценных металлов с украшением из дорогих камней. Создавались целые уникальные коллекции, которые до нашего времени хранят секреты мастерства и не перестают удивлять современников.


Комментариев нет:

Отправить комментарий