12 мая, 2014

Скучность

Как быть интересным
В книге-мотиваторе «Как быть интересным» Джессика Хэги делится советами, как стать неординарным, творческим человеком.
Какие из предложенных шагов, с вашей точки зрения, вступают в противоречие с этическими принципами?

Шаг 1. Исследуйте. Новые идеи, места и мнения. Слушать только себя — удел невыносимо скучных людей.



Шаг 2. Разговаривайте с незнакомцами. Никто не видел всего того, что видели вы. Никто не был во всех тех местах, где были вы. Никто не испытывает в точности те же чувства, что и вы. Выясните почему.
Шаг 3. Отключитесь. Не имея карты, можно обнаружить места, которые там не обозначены. Отключив телефон, можно поговорить с тем, кто встретится в пути. Пропустите очередную порцию обновлений в соцсетях и загляните в себя. Гаджеты привязывают вас к хорошо знакомому миру. Отключите их и окунитесь в неизведанное.


Шаг 4. Не бойтесь. Трудностей. Странностей. Риска. Необычных событий и ситуаций. Бредовых идей. Пугающих вещей. Непривычных точек зрения и новых звуков. Поверьте мне. Будет здорово!

Шаг 5. Станьте адвокатом дьявола. Делайте противоположное ожидаемому. Защищайте виновных. Оспаривайте бесспорное. Отделяйте факты от суждений. У любой истории есть много сторон, и видеть нужно все.
Шаг 6. Устраивайте себе отпуск каждый день. Пусть и ненадолго. Пройдитесь по городу на рассвете. Бросьте письмо в незнакомый почтовый ящик. Прочитайте журнал, оставленный кем-то на остановке. Погуляйте под дождем. Закажите горячий шоколад в незнакомом кафе. Используйте любую свободную минуту.


Шаг 7. Превратитесь в шпиона.

Шаг 8. Ломайте график. Вставайте до звонка будильника. Пока стоите на светофоре, сочиняйте стихи. Вместо того чтобы сидеть за полночь перед телевизором, выйдите на балкон и полюбуйтесь лунным светом. Работайте по ночам, развлекайтесь днем. Выкраивайте час-другой на то, чтобы воплощать мечты, которые всегда откладывали на потом. Время на открытия есть всегда. Вам решать когда они начнутся.
Шаг 9. Будьте как дети. Удивление, трепет, любознательность исчезают благодаря школе, офису и реалити-шоу по ТВ.

Шаг 10. Продолжайте спрашивать «почему». Родители терпеть не могут, когда дети терзают их вопросами. Почему? Потому. Снова и снова. Попробуйте сами. И вы удивитесь, как за простым «почему?» последует интереснейшее «потому что…»

По материалам книги Джессики Хэги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий