07 апреля, 2014

Темперамент на выбор?

Всё в природе является причиной, вызывающей какое-то следствие. (Спиноза). Каждому человеку судьбу создают его нравы. (Античный афоризм).
Говорят, что у каждого человека есть характер и темперамент.Есть люди разных типов темперамента: сангвиники, холерики, флегматики, меланхолики. Утверждается, что изменить темперамент не так просто, как характер. Говорят, что «очень сложно и практически невозможно. Каким родился, таким и будешь жить».
Характер человека формируется из конкретных поступков. Представьте горку песка, которая состоит из отдельных песчинок.
Больше песчинок - заметнее горка. Опыт накапливается постоянно, каждую минуту мы совершаем выбор сделать то или другое. Информация о совершённом действии сохраняется. Когда человек все свои действия списывает на случайности и не видит в них  закономерностей, то, естественно, появляются привычки. Чем больше похожих случаев и похожих действий, тем более «автоматически», не задумываясь, человек совершает это действие. Например, привык ворчать и быть недовольным, если хоть что-то «не по его». Этот автоматизм (или закоренелую привычку) человек воспринимает как само собой разумеющееся: «У меня такой характер». И носит с собой по жизни всё увеличивающуюся гору песка. А насыпает её сам.
Может ли человек  изменить свой характер, если поймёт важность этого? А темперамент? Надеюсь, что мнение Спинозы и Античный афоризм помогут Вам в осмыслении данных вопросов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий