27 апреля, 2011

Смех продлевает жизнь?

Попробуйте ответить на поставленный в теме поста вопрос, учитывая следующий факт.
Психолог Говард Фридман из Калифорнийского университета сделал поистине шокирующее заявление. Он утверждает, что общепринятое мнение "юмор продлевает жизнь" - ошибочно.
Фридман и его коллеги потратили на исследование в этой области двадцать лет, а итогом  стала целая книга. 

Сами изыскания начались 90 лет назад, еще в 1921 году, а Калифорнийским ученым выпала честь  закончить начатое дело.
Начал исследование психолог Луис Терман, который отбирал одаренных детей (около полутора тысяч) в десятилетнем возрасте.  В последствие, на протяжении всей их жизни,  велось наблюдение. Анализируя полученные данные, ученые пришли к новому пониманию взаимосвязи здоровья и счастья человека.
Самым главным открытием исследования стало то, что люди, имеющие хорошее чувство юмора, и детство которых прошло беззаботно, в среднем прожили меньше, чем те, кто не владел этими качествами. Такие «беззаботные» люди в течение чаще подвергали опасности свое здоровье и жизнь.
Исследование принесло и много других сюрпризов. Например, на здоровье мужчин благоприятно сказывается женитьбы, при том, что на здоровье женщин она никак не сказывается, равно как и развод. Теплое отношение к домашним животным, вопреки общепринятому мнению, жизни тоже не продлевает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий