10 сентября, 2010

"Счастье"

Дайте определение предложенному концепту.
Громовержец Зевс часто совершал прогулки по земле. ТАК И было На этот разом. Приняв человеческий образ, Зевс со своим вестником спустились С Олимпа ВО Фригию, В одну не большую деревушку. Боги долго ходили по деревне, НО В домах не было НИ души. И только В последней самой ветхой избушке На стук В дверью последовало Приглашении войти. Переступив порог, боги увидели старика и старушку, они сидели на грубой деревянной скамейке, тесно прижавшись друг к другу.
В те времена не принято было спрашивать у путника, КТО ОН И откуда пришел, до тех пор, пока его не накормят и не напоят. Так поступили и эти старички, назвав свои имена: Филимон И Бавкида. Приветливо улыбаясь И извинившись ЗА скромность трапезы, они пригласили Зевса и его спутника за стол, На кото ром были только овощи И яйца, да стоял кувшин с вином.
-           Должно быть, вы несчастны из-за того, что бедны? - спросил Зевс.
-           Мы не жалуемся на богов, гость мой, - ответил Фили МОН, - в нашем доме живут любовь и счастье, ОНИ помогли нам вырастить детей И внуков. От трудов своих мы сыты, а большему нам не нужно. От лишнего не будешь счастливее, ведь жела ниям Нете предела.
-           Я Зевс, скажите мне, праведный старец и ты, достойная мужа супруга, ваши желания. Будет исполнено все!
-           Ничего нам не надо, о Всемогущий Зевс, есть у НАС толь КО одна Мечтой: чтобы мы как вместе жили, ТАК ВМЕСТЕ И умерли бы. Чтобы не пришлось ни мне ее хоронить, НИ ей рыдать над моим пеплом.
-           Пусть так и будет! - Сказал Зевс.
Вспыхнула на небе разноцветная радуга, свидетельствуя О Тому, что их скромное желание будет исполнено. В ТОТ же МиГом исчезли боги, вернулись на Олимп. А Филимон И Бавклида Про жили долгие годы again,.
И вот однажды оба одновременно почувствовали, что не могут двинуться С места. Филимон увидел, что Бавклида одевается в зелень. И она заметила на муже листья. Только успел ОН прошептать:
Прощай, жена! - И в ответ услышал:
- Прощай, муж!
И превратились они в дуб и липу. И зашумел Ветер В их ли стве, и рассказывает он прохожим о СЧАСТЬЕ.
С ТеХ пор приходят молодожены СЮДА И На сучьях дуба И ли пы вешают венки ИЗ цветов, что, говорят, делает счастливой СУ пружескую Жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий