16 мая, 2011

Пирамида

Виталий Пичугин дает несколько советов, которые помогут тем, кто не хочет стать добычей финансовых мошенников. Прочитайте их. Может быть Вы сумеете их профессионально дополнить?
1. Вам предлагают что-то сделать быстро Например, дать ответ без обдумывания, размышления, не имея достаточной информации. Так нужно быстро купить последнюю вещь, поскольку это может сделать кто-то другой. Думать некогда, остались последние волшебные таблетки для похудения, и вот их уже почти все заказали, берите быстрее, быстрее… Многие пенсионеры и женщины расстались с последними деньгами, покупая «пустышки» от всех болезней и для моментального похудения.

2. Вам предлагают сразу всё Чего мелочиться, когда у людей есть всё, что вам нужно. Хотите машину, а у них есть, причём любой марки и комплектации, внесите только предоплату прямо сейчас. Кредиты – любые и на самых выгодных условиях, а процентов почти нет, просто даром. Что хотите – всё есть. Соблазнительно. Как только вас посетил соблазн от предложения «всего и сразу», полезно задуматься: а так вообще бывает? Наверное, когда-то – да. А в данном случае? Просто полезно остановиться и разобраться.
3. Вам предлагают что-то очень дёшево Уже странно. Если вещь или услуга явно дешевле средней стоимости, существующей на рынке, то полезно задать вопрос: неужели человек что-то хочет продать себе в убыток? Откуда такой альтруизм? Конечно, мошенник расскажет, что это с ликвидируемого склада конфиската, или закрывается магазин, распродаём остатки, а может, просто акция такая – «продай себе в убыток»?
4. Вам предлагают именно то, что вы хотите Например, человек что-то очень долго ищет, может быть, работу. И тут – вакансия, изложенная именно теми словами, что писал в резюме. Предлагают удобный график по выбору, высокую зарплату, да и офисы в разных районах Москвы, можно выбрать ближайший. Обрадованный претендент бежит к работодателю на собеседование, а там выясняется, что ему предлагают торговать китайскими таблетками «от всего». Кстати, многие не сразу понимают, что попали в лапы мошенникам, сначала проходят платное «обучение», потом покупают продукцию, которая никому не нужна, после чего осознают – денег нет, работы нет, только мешок ненужных таблеток.
5. О вас проявляют внезапно заботу без видимой на то причины Правда, что в мире есть много людей, которые готовы начать просто так, бескорыстно о вас заботиться? Вот вы готовы порадовать незнакомого Васю Пупкина дорогим подарком? С чего это другие захотят это сделать для вас? 6. Предлагают что-то даром Начинается так: «У нас акция…». После чего сообщают, что вы можете абсолютно безвозмездно, то есть даром, получить некие блага или услуги. Похоже на внезапно возникшую любовь и желание позаботиться, только тут соблазняют поднесённой близко к носу халявой.
О, вы 999 999-й покупатель! Мы вас любим! Именно вам выпал уникальный подарок! Фирма позаботилась, и уже машина едет к вашему дому, а в ней куча подарков. Нужно только оплатить стоимость доставки, перечислить 500 рублей по адресу… И многие платят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий