Притчи

Самое интересное в этике, с моей точки зрения, - это притчи,представляющие собой   краткие иносказательные поучительные рассказы о непонятном, труднообъяснимом явлении; это мудрость многих поколений, неотъемлемая часть человеческой культуры; это искусство слов попадать прямо в сердце. Притчи разных стран и народов отражают разные культурные и религиозные традиции, но всегда побуждают человека к размышлению, несут в себе доброту и любовь. Каждый находит в них ответ на главный вопрос: какой Я Человек?
Итак, читайте (на боковой панели есть одноименный раздел, который выведет Вас на интернет-сайты или следите за постами в этом разделе) и узнавайте себя.



Эта притча мне  показалась интересной. 







Организованная истина.

Один молодой черт, спустившись в преисподнюю, сразу направился к самому главному и сказал:
— Ты сидишь здесь спокойно, а там, на земле, один человек нашел истину! Это опасно для нашей профессии. Что-то нужно срочно предпринять!
Главный рассмеялся и сказал:
— Успокойся, юнец, не горячись. Главное в нашем деле организовать порядок: нужно расставить все по рядам! Этим сейчас занимаются наши люди: ученые, бандиты, священники. Организованная истина — это их профессия. Сейчас они окружают этого человека: они станут «китайской стеной» между истиной и людьми!

Трудно  человеку у которого, есть только два мнения - свое и неправильное...


Отшельник.




 Притчу об этом человеке можно прочитать тут.








О Просветлении. 

Улыбнувшись, задумайтесь! Читать притчу здесь 






БОГ.
Интересные размышления на сайте "Этика жизни". На первый взгляд - это не притча, но если вдуматься, то... Читайте здесь.






Справедливость и правосудие.
Два приятеля проходя по лесу нашли два тюка с тканью. Один из них схватил их и отказался делиться.
— Как же так? — возмущался обделённый, мы оба увидели эту находку, значит справедливо поделить её на две равные части: тюк тебе и тюк мне.
Но приятель отказался следовать увещеваниям, заявив, что вся ткань принадлежит только ему и он не собирается ни с кем делиться. Тогда тот, что оказался с пустыми руками, предложил обратиться в суд.
Придя в город, они пришли к судье. Обделенный (истец), рассказал обстоятельства происшедшего, требуя справедливого решения — поделить ткань пополам. Ответчик подтвердил обстоятельства находки, но заявил, что претендует на всё.
Судья спросил у истца:
— Правильно ли я понял, что ты претендуешь на один тюк, а второй согласен оставить ответчику?
— Да, — ответил истец.
Судья продолжил:
— Таким образом, предметом спора здесь является только один тюк. А так как вы оба на него претендуете, я принимаю решение разделить его между вами пополам.
Так свершилось правосудие.

УСПЕХ.

Человек пришёл к суфию и сказал:
— Научи меня, как всегда добиваться успеха.
Суфий промолвил:
— Я научу тебя большему. Я научу тебя быть великодушным к тем, кто не добился успеха. Это вымостит тебе дорогу к твоему собственному успеху — и ещё гораздо дальше.
Кроме того, я научу тебя быть великодушным по отношению к добившимся успеха. В противном случае ты можешь ожесточиться и будешь неспособен заниматься той деятельностью, которая ведёт к подлинному успеху


ПРАВИЛЬНАЯ МАНТРА
Император так любил напольные вазы, что уставил свои покои самыми красивыми из них - с золотой росписью и драгоценной инкрустацией. Император поручил любимому слуге бережно протирать дорогие вазы и кувшины и время от времени переставлять их местами.
Однажды этот слуга случайно разбил вазу. Император пришел в ярость и приказал казнить бедного слугу. Все придворные, жалея беднягу, пытались вымолить прощение для незадачливого слуги, но безуспешно. Однако император пообещал сохранить жизнь слуги при условии, что найдется такой умелец, который склеит осколки и восстановит вазу.
Что было дальше? Читайте здесь.
ЧЕЛОВЕК И ПТИЦА
Проснулся утром Человек по имени Алекс, а может быть Алекса. Умылся, оделся, позавтракал и пошел на работу. Вышел из дома и обуял его страх, который приходил постоянно : Что я сегодня заработаю? Где я возьму денег , чтобы одеть и накормить себя и моих детей? А если завтра мне не выплатят зарплату? А если, а если, а если..................?
И стало ему жутко и холодно.
Вдруг села на плечо ему Птица и начала петь. И подумал Человек: Птица просыпается утром, не имея никаких запасов пищи. Каждый день ей приходится добывать пропитание и создавать свою реальность. Каждый день в последний момент она должна найти еду для себя и птенцов. И что же делает птица, просыпаясь утром? Она беспокоится о питании? Нет. Она поет!!!!!
Рассмеялся Человек и пошел, напевая, на встречу новому дню!

САМОЕ ГЛАВНОЕ
Молодой жизнерадостный человек пришёл к отцу и говорит:
— Папа, порадуйся за меня, я поступил в университет! Наконец-то я нашёл своё счастье!
— Хорошо. — ответил отец, — значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
— Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
— И что же дальше? — не отступал отец.
— Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
— А что дальше?
— А потом я женюсь, создам свою семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
— А дальше?
— А потом я пойду на заслуженный отдых — буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
— Что же будет потом?
— Потом? — юноша на минуту задумался. — Да, вечно никто на этой земле не живёт. Потом мне нужно будет, как и всем людям, умереть.
— А что потом? — спросил старый отец. — Дорогой сын, что же будет потом? — дрожащим голосом проговорил отец.
Сын ещё больше задумался и сказал неуверенно:
— Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное…

Притча о бессилии и вере: Алекс и Маяк

Случилась у Алекса беда. В одночасье рухнуло его дело, погиб близкий товарищ, разрушились все планы, разбежались друзья и близкие. И остался Алекс в полном одиночестве, без жизненной опоры и надежды на будущее. Он ни кого не винил, он просто горевал. В одну из бессонных ночей пришло к нему откровение. И на последние деньги, уехал Алекс на Остров посреди океана. Не зная, что ждет его там и что станется с ним. А Остров действительно оказался Райским. Аборигены жили в радости и покое, а богатство лежало прямо на земле . Но не видел за пеленой печали Алекс ни сокровищ, не счастья. И вот бродя по Острову наткнулся он на Маяк одиноко стоявшем на отвесной скале. Забрался на скалу Алекс и поднялся на самую вершину маяка, дабы дверь была не заперта. Сел и стал сверху наблюдать, как начинался прилив. И вдруг услышал голос Старика
- Давно я не встречал на Маяке людей. Обычно появляется кто то, когда не остается ни веры, ни надежды, не сил.
- Да, Ты, прав, Старик , ты прав!
- Знаешь, Сынок. Я тебе расскажу об этом Маяке.
Строили его долго и трудно. Но получился, он действительно красив, надежен и стоик.
Он всегда был один, но только в темную ночь или в непогоду, был он единственным другом и спасителем, для кораблей, ищущих пристанище. И благодарили его в эти минуты все, кому освещал он путь и давал надежду на спасение. А в ясную погоду о нем не помнил ни кто. Ведь у всех были другие дела. Но от этого он не переставал делать свое дело и оставаться, высоким, красивым, надежным спутником, заблудившихся кораблей!!! И та любовь и благодарность, которая исходила от моряков в минуты опасности, хранила его и давала веру- что здесь он стоит не напрасно !!!
Алекс и сейчас, когда ему трудно вспоминает про Маяк. 


Притча о муравье
 Очень интересная и оригинальная притча. Прочитайте и улыбнитесь, а главное, сделайте правильный выбор:-)










Сизиф и два мудреца
  Однажды два мудреца проходили мимо горы, к вершине которой тащил свой камень Сизиф. Один мудрец, глядя на Сизифа, заметил:
— О, да, в жизни всегда есть место выбору: делать то, что хочешь, или то, что не хочешь. Этот человек выбрал второе.
— Его заставили заниматься этой работой обстоятельства, — ответил другой мудрец, — увы, выбора у него не было.
— Был! — воскликнул первый мудрец. — Он мог или подчиниться обстоятельствам, или нет!
— Но если бы он не подчинился, его бы за это жестоко наказали! — возразил другой мудрец.
— А разве, следуя чужой воле, он наказан не более ужасно, чем если бы он не подчинился? — спросил первый.
Этот разговор услыхал Сизиф.
— Эй, вы! — прокричал он мудрецам, — вы это о чём? И не стыдно вам, бездельникам, лицемерить? Да, жизнь моя тяжела. Однако я ею доволен. Ибо если не можешь изменить обстоятельства, измени к ним своё отношение и радуйся тому, что назначено тебе судьбой. Это и есть мой выбор.
Сказав это Сизиф дотащил глыбу до вершины, но она в очередной раз сорвалась и с грохотом полетела вниз.
— Ну и дурак же ты, Сизиф, — ответил ему первый мудрец, — наверное, твой отец слишком хорошо приучил тебя к труду. А к любому делу с умом подходить нужно. Что ты всё тащишь и тащишь наверх этот камень? Неужели ещё не понял, что не по силам тебе взгромоздить его на вершину?
— Это моя Судьба, — ответил Сизиф, спустился вниз, и снова покатил наверх камень.
— А хочешь я тебе расскажу что нужно сделать, чтобы камень сам на гору выпрыгнул? — сказал мудрец.
— Сам? Неужели это возможно? — почесал затылок Сизиф, и камень снова полетел вниз.
— Подойди ко мне, — позвал его мудрец.
Сизиф подошёл к мудрецу и тот что-то прошептал ему на ухо.
Сизиф задумался, глянул на камень, на вершину…
— Эврика! – подпрыгнул Сизиф.
Он побежал к верхушке горы, стал там на четвереньки, быстро-быстро заработал руками. Из-под его рук во все стороны разлетелась земля. Затем он вернулся к глыбе, покатил её наверх, докатил до вырытой им у самой вершины ямки, взгромоздил глыбу в ямку, и глыба остановилась. Затем Сизиф начал сбрасывать землю с вершины. Она сравнялась с уровнем камня и камень сам скатился на верхушку горы.
 Сизиф стукнул себя кулаком в грудь:
— Я сделал это! У меня получилось! Спасибо тебе, мудрец, за совет. Теперь я знаю, как закатывать камень на вершину!
Сказав это, Сизиф сбросил глыбу вниз, спустился, и, как обычно, снова покатил её наверх.
Мудрецы посмотрели ему вслед.
— О, да, — вздохнул второй мудрец, — в жизни всегда есть место выбору…


Однажды один бизнесмен попал на остров и увидел там спокойно лежащего на солнышке и попивающего сок (сами придумайте какой) аборигена.
— Почему ты просто лежишь и ничего не делаешь? — обратился он к нему.
— А что я должен делать?
— Смотри, вокруг тебя очень много экзотических фруктов. Ты мог бы их собирать и продавать за большие деньги. Вокруг прекрасное море и замечательные пляжи. Ты мог бы построить здесь шикарные отели и зарабатывать на туристах огромные деньги. Ты заработал бы миллиарды долларов.
— А что потом?
— А потом ты мог бы спокойно лежать на пляже, греться на солнышке и попивать сок!
— А что делаю сейчас?!