04 мая, 2017

Внутренний стержень

Человек, обладающий внутренней силой, осознает свои ценности, знает, в чем они заключаются, и ни на мгновение о них не забывает. Он может вызвать их в памяти в любой момент, где угодно. Если задать ему вопрос о его ценностях, он ответит так же быстро, как на вопрос, где он живет или когда родился. 
Ценности — это ваш внутренний стержень. Эти три-пять наиболее важных понятий, которыми вы руководствуетесь в жизни, становятся частью вашей личности.
Ответьте еще на один вопрос: живете ли вы согласно своим ценностям?
Вот когда люди начинают по-настоящему задумываться. Вы будете ощущать больше уверенности, определенности, внутреннего покоя и контроля — и больше внутренней силы, — если сможете жить, руководствуясь тем, что для вас важнее всего! Таким образом вы заложите основу, на которую будет опираться каркас вашей жизни. Вы создаете своего рода компас, который всегда будет указывать вам направление.

3 комментария:

  1. Ценности в жизни человека играют огромную роль. Они могут определять мышление и поступки. Жизненные ценности и ориентиры занимают одно из самых топовых мест в мировоззрении и поведении человека. Они помогают решать задачи и расставлять во всем свои приоритеты.

    В целом можно выделить несколько основных ценностей, которые являются основными в жизни человека:

    - Семья и близкие;
    - Духовное развитие;
    - Карьера и финансовая составляющая;
    - Саморазвитие и эмоции.

    Каждый сам для себя ставит приоритетные ценности. Именно они формируют тот самый стержень в человеке и влияют на его поведение. По моему мнению все вышеперечисленные вещи должны иметь свои приоритеты в различных случаях, но семья и близкое окружение - фундамент всей экосистемы человека.

    Рафаэль Ельмеев, 3-СЗП-12с

    ОтветитьУдалить
  2. Ценности есть у каждого человека. Любой, кто заявляет, будто у него нет никаких ценностей, скорее всего, просто не знает о них и совсем не понимает себя. Ценности есть всегда, независимо от того осознаются они или остаются неосознанными.
    Обычно ценности выражаются абстрактными словами. Например: любовь, свобода, честность, уважение, самореализация, успех, порядочность, дружба и так далее. Часто это те качества, которые мы ценим в других и которые мы ценим в себе.
    Ваши ценности проявляются в ваших действиях. Наши действия и наши поступки направлены на достижение наших ценностей. Каждая конкретная вещь, которую мы желаем в материальном мире – это, по сути, выражение ценности, которую мы хотим получить. Например, вы хотите приобрести новый автомобиль. Какие ценности за этим стоят? Комфорт? Безопасность? Престиж? Статус? Удобство? Практичность? Или что-то ещё? И от того, насколько точно вы «попадёте» в свои ценности, будет напрямую зависеть то, насколько вы будете довольны своей покупкой.
    Если ваша цель, не важно, большая она или маленькая, порождается только «логикой и здравым смыслом», и при этом она не опирается на ваши настоящие ценности, то очень велика вероятность того, что эта цель, в конечном итоге, окажется пустышкой. И достигнув её вы не испытаете ничего кроме разочарования и сожаления о потраченном времени и израсходованных ресурсах. Более того, если ваша цель, не связана с вашими ценностями, то достижение её будет весьма затруднительным. А может быть и попросту невозможным.
    Зная и понимая свои ценности, мы можем найти наилучший способ реализации своих желаний и удовлетворения своих потребностей. Мы можем определить свои настоящие цели в жизни и найти самые эффективные пути их достижения. Кроме того, придерживаясь своих ценностей и ориентируясь на них на пути к цели, мы сохраняем мотивацию, что бывает критически важно для успеха.

    (Рыкова Юлия Вадимовна, 3-СЗП-12с)

    ОтветитьУдалить
  3. Ценности, безусловно, есть у каждого. Они могут быть как духовными, так и материальными. Кто-то больше внимания уделяет саморазвитию, кто-то отдает предпочтение деньгам, а кому-то больше всего важна забота о здоровье своей семьи и близких.
    Я считаю, что развитие личности должно опираться и на духовные ценности, и на материальные. Не нужно отрицать одно или другое. Нужно соединять, и тогда появится мощная внутренняя сила, которая может творить чудеса, потому что одно только помогает другому.
    Кулигина Дарья, 11

    ОтветитьУдалить