28 декабря, 2016

Новогодние подарки

Фото отсюда
Новогодние подарки — один из  самых радостных элементов зимних праздников. Как же мы все ожидаем чуда — подарка особенного, который принесет нам радость и удачу и, возможно, останется с нами на много лет. Подарки — и дань традиции, и повод осчастливить себя и дорогих нам людей. При этом не стоит забывать о некоторых правилах и этических принципах, которые, я думаю, вы сможете вспомнить, прочитав выдержки из книги "Нового года и Рождества"
Что и кому дарить
В католических странах принято обмениваться подарками на Рождество, в России же эта традиция стала новогодней. Дорогие подарки на Новый год принято дарить близким родственникам и друзьям. Нет никакого правила или закона этикета, по которому вы должны осыпать ценными дарами всех и каждого из вашего ближнего и дальнего круга общения, включая коллег и соседей. Этот праздник — скорее маркер для вас: кому вы хотите продемонстрировать свою заботу, участие, расположение, дружбу и любовь.
Простой способ подготовиться к новогодним поздравлениям — заготовить два типа подарков. Первый тип — особенные подарки для супруга или супруги, детей, родителей, лучших друзей. У каждого есть свой список дорогих людей, для которых хочется приобрести что-то личное, со  смыслом, ориентируясь на их вкус и пристрастия. Второй тип подарков условно можно обозначить как «серийные» — небольшая приятная и недорогая мелочь, которая обрадует почти любого человека, вне зависимости от его пола, возраста и предпочтений.
Подарки для близких
Подарок для близкого человека всегда индивидуален, вы выбираете его, точно зная, что он понравится или пригодится. Мама собирает фарфоровые статуэтки, и вы помните, какого экземпляра в  ее коллекции не  хватает. Сын весь год грезил о планшете. Подруга обожает все, что вкусно пахнет: свечи, саше, эфирные масла — и  вы хорошо знакомы с  ее любимыми ароматами. Муж всегда мечтал сходить на концерт группы, которая скоро приедет с гастролями, и билеты уже в продаже.
Такие ситуации, когда подарок очевиден и выбрать его несложно, случаются. Впрочем, происходит и обратное, когда непонятно, что дарить близкому, которому уже много лет несколько раз в год выбираешь что-то особенное. Никаких универсальных рецептов тут, конечно, нет. Зато есть подсказки:
― вспомните, дарили ли вам другие люди что-то настолько особенное, что можно повторить (если нужно, с изменениями) для другого человека;
― неплохой вариант — подарок-событие (поездка, поход в театр, красиво оформленное объявление о чем-то важном);
― для тех, кто живет далеко, подарком станет письмо, в котором вы объявите, когда приедете в гости (даже если речь не о ближайшем времени).
Кто-то вспомнит лозунг «книга — лучший подарок», кто-то презентует сертификат. Хороший и честный вариант — спрашивать у родных и друзей, что они хотят получить.
Подарки для знакомых и коллег
По-другому обстоит дело с  покупками подарков для соседей, коллег, дальних родственников или тех, кто внезапно заглянул в гости в новогодние праздники. Выбирайте универсальные подарки, но не бездушные. Не нужно задаривать людей сувенирами, для которых больше подходит название «пылесборники»: купленными в переходе статуэтками, магнитами, подсвечниками с символом грядущего года и прочей мелочевкой. Золотое правило дарителей: плохой подарок хуже, чем отсутствие подарка.
Съедобные авторские подарки
Прекрасный вариант, который понравится всем без исключения, — съедобные подарки ручной работы. Они эксклюзивны и вместе с тем трогательны — как раз тот случай, когда фраза «никого не оставят равнодушным» к месту. Очевидно, что даритель потратил силы, время, энергию и заряд креатива, и это всегда впечатляет.
К тому же вкусный подарок быстро закончится (при этом доставит удовольствие) и не будет пылиться годами на полке, а  приятные воспоминания (и  фото хендмейд-шедевра) сохранятся навсегда. Конечно, придется постараться, проявить кулинарные способности, дизайнерский талант и озаботиться приготовлением заранее, но оно того стоит.
Покупные сладости и фрукты
Фигурная выпечка — пряники с цветной глазурью самых разных форм — идеально подходит в качестве рождественского или новогоднего сувенира. Оформите пряники как елочные игрушки, продев ленточки, и развесьте их на елке, чтобы дарить каждому, кто «заглянул на огонек». Часть запакуйте в прозрачные пакетики, перевяжите лентой или красно-белой веревочкой и берите с собой в гости и на работу
В качестве подарка всегда хороши фрукты — особенно экзотические, украшенные ленточкой или мишурой. Подойдут тем, кто не любит сладкого и следит за рационом.
Праздничный мед с орехами
Совсем простой способ приготовить вкусный подарок — положить в банку орехи или смесь из орехов и сухофруктов (подходят любые ингредиенты: грецкие орехи, миндаль, кешью, изюм, курага, чернослив) и залить жидким медом. Попробуйте выложить слоями: слой орехов, слой меда, слой чернослива с курагой, слой меда.
Чтобы красиво оформить баночки, накройте крышку куском ткани (симпатично смотрится красно-белая или просто грубая мешковина) и перевяжите цветной веревкой или лентой. Придумайте остроумную этикетку, привяжите к каждой банке ярлычок с поздравлениями: отлично подходит коричневая крафт-бумага с подписанным от руки пожеланием.
Приятные мелочи
Если времени и сил на изготовление хендмейд-презентов решительно нет, купите традиционные для западного Рождества карамельные красно-белые трости. Милый подарок для коллег по работе, вроде бы и бесполезный, но очень атмосферный, — елочное украшение. Главное, чтоб это не был дешевый пластиковый шарик. Очень празднично выглядят деревянные новогодние игрушки: лошадки, солдатики, звездочки, олени, сердца, елочки. Купите целый набор и поштучно раздаривайте, к примеру, коллегам.
Как дарить подарки
«Кто умеет дарить, тот умеет жить», — утверждают французы. Согласимся с ними: подарок важно не только выбрать, но и правильно преподнести. В каждой семье могут быть свои интимные правила на такой случай, но если речь идет о вручении подарка не самым близким людям, на  помощь приходит этикет.
Некоторые правила этикета при дарении подарка:
― Подарки так называемого личного пользования (предметы туалета, одежды, украшения, духи, косметику) уместно дарить только близким людям, но никак не коллегам, дальним родственникам или просто знакомым.
― Новогодний подарок не должен быть анонимным (этот прием подходит для Дня св. Валентина).
― Отправляясь в гости на новогодний обед или ужин, вполне допустимо преподнести подарок для всей семьи.
― Даря книгу, не нужно ее подписывать, если вы не автор.
― Не нужно дарить излишне роскошные подарки не очень близким людям: они поставят человека в неудобное положение, заставят его чувствовать себя обязанным.
― Ценники с подарков необходимо убрать. Исключение, когда подарок — бытовая техника или гаджет, в таком случае лучше сохранить и чек, и техпаспорт.
― Юмористические подарки и розыгрыши нравятся не всем: лучше не рисковать и дарить шуточные презенты только тем, кто их действительно оценит.
― Не стоит дарить животных, даже после предварительного согласия всех, кто будет жить с ними в квартире.
― В деловых кругах не принято дарить женщине крепкий алкоголь, а мужчине — сладости.
― Существует ряд предметов (например, жемчуг, носовые платки, часы, зеркала, ножи) с которыми связано много суеверий и предубеждений во всем мире. Во все эти суеверия не обязательно верить, но не очень близким людям такие подарки лучше не преподносить — вдруг они верят?
Подача важна не меньше, чем сам подарок. В оформлении используйте декоративные элементы, которые ассоциируются с зимой: снежинки, снеговиков, елочки.
Как принимать подарки
В наших традициях существуют правила не только для тех, кто дарит, но и для тех, кому дарят. Получив подарок, нельзя откладывать его в сторону, не раскрыв, — это невежливо. Сразу же разверните его и, глядя на дарящего, а не на подарок, произнесите слова благодарности. Все подарки стоит принимать с одинаковой сердечностью, без излишне бурных эмоций, но и не сухо. Не следует демонстрировать, что подарок не понравился.
Отказаться от подарка уместно только в том случае, когда принять его неприлично или когда подарок настолько ценен, что вынуждает чувствовать себя должником. При отказе подчеркивают признательность за внимание и объясняют причину.
Не правило и не аксиома, но достаточно распространен обычай сразу воспользоваться подарком. Например, сигары, конфеты или выпивку неплохо сразу же открыть, угостить собравшихся и начать праздновать Новый год. Если вы не можете по какой-то причине преподнести подарки всем знакомым, помогут душевные поздравления по почте, электронной почте, телефону, СМС или в соцсетях. Ведь внимание выражается не только материально, но и словесно.
Как поздравить себя
Подарить себе что-то на Новый год — не блажь и не прихоть, это действительно важно. Многие в круговерти предпраздничных будней, стремясь приготовить праздник для других, забывают о себе и о своих желаниях. Не обязательно, но интересно превращать этот самостоятельный дар в ритуал, упаковывать его в оберточную бумагу и зажигать свечи.
Сделайте что-то приятное для себя, чего искренне хочется: пусть это даже будет не покупка, а поход в бассейн, в кино или в паб со старыми друзьями. Главное — наградить себя за еще один замечательный, полный событий и впечатлений прожитый год.



2 комментария:

  1. При вручении подарка нельзя намекать на его стоимость и усилия, которые были затрачены на его приобретение.
    Если при вручении подарка вы хотите подчеркнуть уважительное отношение к тому, кому дарите, то то подарок обычно вручается двумя руками.
    Желательно открывать подарок сразу после вручения поздравителем.
    Подарки в виде спиртного, табачных и кондитерских изделий следует сразу предложить собравшимся коллегам.
    Купрюхина Кристина Андреевна 3-СЗП-11

    ОтветитьУдалить
  2. Новогодние подарки

    Новый год, без сомнения, – самый радостный и любимый праздник. Что же нравится в нем людям? Без сомнения, атмосфера добра и уюта. Особенно любят Новый год дети. Накануне торжества они посылают письма Дедушке Морозу и просят его о подарках, которые хотели бы увидеть под нарядной елкой. Дети верят в волшебство. Они надеются, что в новогоднюю ночь Дед Мороз приедет к их дому на санях, которые прикатит тройка резвых лошадей, и привезет желанные подарки.
    Готовятся к этому дню и взрослые. Во многих семьях дарят подарки своим друзьям, близким и родным. Это делает праздник радостнее и позволяет запомнить его надолго.
    Как же выбрать новогодний подарок? Прежде всего, понадобится учесть интересы и вкусы того, кому он предназначен. К примеру, девочкам не стоит дарить машинки, а мальчишкам – кукол. Интересная книга будет кстати любителям литературы, а тот, кто увлекается кулинарией, с радостью примет от вас форму для выпечки. Но что бы вы ни дарили, делать это нужно с любовью и от чистого сердца.
    Конечно, замечательно, если вы угадаете заветное желание близкого человека или друга. Он высоко оценит то уважение и внимание, которое будет ему оказано. Подарок, выбранный с любовью, наполнится положительной энергией, которая непременно перейдет к новому хозяину. Вот тогда и произойдет волшебство. Подаренная вещь сделает отношения еще более доверительными и теплыми.

    (Холод Диана , 3 - СЗА- 19 с )

    ОтветитьУдалить