04 августа, 2016

Миссия

Источник
Задумывались ли вы когда-нибудь: почему наиболее успешные руководители компаний так много времени и внимания уделяют собственной миссии и миссии своего бизнеса? Какова природа ясности, силы и уверенности, которые присущи их действиям? Некоторые бизнесмены скептически относятся к необходимости раскрытия миссии, не понимая ее значения лично для себя и компании. Возможно, они думают, что миссия – это ненужная, лишняя, не приносящая пользы иллюзия. А в первоочередные задачи входит наладить бизнес-процессы организации, нанять компетентных сотрудников, работать над увеличением прибыли, а не заниматься непонятным делом. А как думаете вы?


Не все знают, что именно миссия компании является наиболее эффективной движущей силой бизнеса, которая способна многократно увеличивать прибыль. Именно с осознанием миссии в компании заканчивается время «качелей», отмеченное началом и закрытием проектов, ростом и падением дохода. При этом даже малые затраты становятся полезными инвестициями в долгосрочное развитие.

Что же необходимо сделать? Прежде всего, надо сформировать бизнес-миссию, вывести ее из области смутных догадок в осознанное понимание. А далее всего несколько месяцев движения в направлении, заданном миссией – и вы почувствуете, что не только бизнес-процессы становятся более эффективными, но и финансовая ситуация меняется в лучшую сторону. Миссия дает видение перспективы, объединяет вокруг себя людей, обеспечивает создание понятных и достаточных условий работы для всех участников.

В чем же состоит движущий механизм бизнес-миссии? Давайте рассмотрим его и станем на шаг ближе к пониманию этого важного феномена. Важно заметить, что персональная миссия руководителя и миссия компании должны быть согласованы друг с другом. И тогда, миссия выступает не только глобальной целью жизни, но и мощным инструментом вашего развития и процветания. Каким же образом миссия увеличивает эффективность бизнеса?

1. Миссия – вектор стратегического развития компании

Многие руководители хотели бы приобрести для себя четкий выверенный ориентир движения организации в будущее. Каждый день приносит предпринимателям новые заманчивые идеи, проекты или варианты партнерства. И начинаются раздумья, соглашаться на очередное предложение или нет. Знакомая ситуация? Нужна подсказка из будущего. При понимании миссии, постоянный веер меняющихся возможностей сменяется ровной широкой и стабильной дорогой. Становятся ясно видны и понятны направления развития на три, пять, десять и более лет. Миссия помогает стабильно придерживаться выбранного курса. А также определить, укладывается ли данное предложение в наш стратегический путь или стоит на обочине, отвлекает силы и время на привлекательное в текущий момент, но бесполезное с точки зрения долгосрочных целей действие.

2. Миссия – механизм, обеспечивающий лояльность и увеличивающий КПД сотрудников

Мечта многих руководителей – сотрудники, которые идентифицированы со своей деятельностью и с удовольствием и самоотдачей решают задачи компании. Это возможно, когда ваши сотрудники разделяют корпоративную миссию. Но есть важное условие: миссия должна быть согласована с их собственными глубинными ценностями и истинными устремлениями. При таком подходе способности и таланты каждого подчиненного раскрываются, что и создает синергетический эффект совместной деятельности. А при раскрытии потенциала, как говорит основатель английской школы коучинга, сэр Джон Уитмор, результаты человека возрастают в пять-шесть раз. Где справлялись ранее десять человек, справятся трое. Что способствует росту дохода компании.

3. Миссия – механизм формирования уважения и лояльности клиентов

Миссия выступает гарантом надежности компании и способствует формированию устойчивой базы постоянных клиентов. Если идея миссии им близка, клиенты уже не просто пользователи или покупатели, они становятся настоящими участниками процесса реализации общей миссии. У каждого из них формируется доверие и желание быть активным участником деятельности данной компании. Это отличает одну

компанию от другой. Формируются долгосрочные отношения с клиентом, которые ценятся больше всего. Клиенты охотно участвуют в совместных мероприятиях, увеличивающих возможности компании, становятся проводниками ее идей и ценностей.

4. Миссия позволяет создать оптимальный сценарий развития компании


От глобального к специфическому, от долгосрочного к краткосрочному строится выверенный бизнес-план. Есть один из эффективных приемов планирования: мы мысленно отталкиваемся от миссии и из будущего шаг за шагом возвращаемся в настоящее. Такой способ движение позволяет увидеть главные шаги, которые нужно совершить, проходя опорные точки и реперные события. Промежуточные цели распределяются во времени, и вырисовывается оптимальный путь движения. Желание реализации бизнес-миссии диктует наилучший маршрут.


5. Миссия – источник энергии, повышающий работоспособность руководителя


Осознанная вами миссия компании, согласованная с личной миссией, становится своеобразной внутренней батарейкой. Вы как будто подключаетесь к своему собственному энергогенератору. Кроме того, при сформированной миссии, высвобождается до 80% энергии, запрятанной в зоне сомнений, внутренних диалогов, переживаний и зацикливания на мелочах. Происходит освобождение от фонового беспокойства и других ограничивающих волю неосознанных внутренних процессов. Миссия раскрывает ваш талант и природный потенциал. Обеспечивает внутреннюю опору и поддержку, даже в самых сложных ситуациях. Внутри вас работает такой своеобразный вечный двигатель, и сама собой отпадает проблема хронической усталости и профессионального выгорания.


6. Миссия – важный подсказчик в принятии тактических решений


Часто мы начинаем решать проблему на уровне тактики, пытаясь заменить неработающие действия на более эффективные. Иногда ищем подходящий вариант решения наугад, методом проб и ошибок. На это уходят силы, нервы и средства. Как известно, проблема не решается на том уровне, на котором она заявлена. Не лучше ли посмотреть на тактические действия сверху, из миссии вашей компании? Глядя на ежедневные задачи с уровня бизнес-миссии, вы увидите лучшие решения и механизмы их реализации.


7. Миссия – проводник к глубинным ценностям и приоритетам руководителя


Участвуя в социальной гонке за лучшим автомобилем и еще более престижной квартирой, погрузившись в колесо бизнес-процессов, вы рано или поздно спрашиваете себя: а для чего я все это делаю? Жгучая потребность делать что-то значительное, исходящее из глубины вашего внутреннего потенциала настигает каждого человека, практически, неизбежно, в том или ином возрасте. Только с осознанием миссии вы сможете по-настоящему почувствовать источник самореализации и самоактуализации. И из этого источника черпать силы для управления компанией, осуществления всего задуманного.


Компания – всегда является зеркалом самого руководителя: по принципу, что внутри, то и снаружи. И только с гармонизацией бизнес-миссии приходит целостное состояние и подлинное понимание себя и принадлежности к чему-то большему. Приходит способность через развитие своей компании делать что-то важное для людей и для мира.


8. Миссия – основа формирования надежных партнерских бизнес-союзов


Бизнес-миссия помогает сделать выбор партнера. Если мы хотим, чтобы в партнерстве не было ущемления интересов одного за счет другого, нужны более глубокие совпадения, чем простая симпатия и общие проекты. Долгосрочные партнерские союзы всегда основываются на единстве миссий. Совместных интересов и общего понимания возможностей совершенно недостаточно, чтобы по окончанию успешного проекта совпали наши с партнером пути дальнейшего развития. Часто именно тут находится ключ к пониманию долгосрочного успеха или принятию непростого решения сейчас. Основанные на миссии союзы ведут к синергетическому взаимодействию.


9. Миссия позволяет выделить главные задачи предпринимателя как идеолога бизнеса


Собственник компании часто вынужден заниматься не своими делами. Он тонет в рутине, теряя время и энергию, пропуская важные моменты, где без его участия не обойтись. Именно это зачастую становится причиной недостаточно быстрого роста бизнеса и выгорания самого владельца. Миссия направляет пристальное внимание руководителя на 20% его приоритетных задач, четко показывая, что важно сделать самому, а что однозначно необходимо делегировать.


10. Миссия – один из механизмов создания сообществ


Люди устали от обилия бизнес-процессов и деловых связей. Есть потребность в многогранном общении с достойными, интересными и созвучными людьми. Абрахам Маслоу в своей знаменитой пирамиде потребностей поставил принадлежность к группе на третье место. То есть когда у человека удовлетворены первичные потребности, такие как вода, еда, жилище, следующим в списке оказывается сообщество близких ему по целям и духу людей.


Формирование сообществ в числе наиболее быстро  развивающихся трендов. Для руководителя сообщество – один из бизнес-инструментов. Какое влияние оказывает миссия на процесс его формирования? Созвучие миссии наиболее сильно сближает людей, проявляя внутреннее желание быть чаще в едином пространстве. Такое общение перестает быть затратным по времени и энергии. И становится ресурсом, генерирующим новые возможности как в личной, так и в деловой сфере. Наиболее крепкие и долговременные сообщества формируются не только на основе общих интересов, а на основе единства миссий и реализации глобальных целей жизни.

1 комментарий:

  1. Для любой компании необходима миссия. Миссия снижает неопределённость, позволяет более чётко понимать, какие действия и в какой последовательности следует предпринимать, она определяет маленькие цели на пути к глобальной цели в деятельности компании, объединяет сотрудников коллектива, которые осознают себя частью чего-то большего, проявляет их интерес к работе и интерес общественности к компании. Наличие миссии "очеловечивает" компанию в лице общественности, которая получает возможность лучше понять и поддержать её деятельность. Не стоит недооценивать значение наличия миссии у компании, ведь это очень важный аспект на пути к успеху.

    Поварёнкина Дарья, 3-СЗП-12c

    ОтветитьУдалить