25 августа, 2016

Заповеди Тит Нат Хана

Источник
В 1967 году кандидатуру этого человека Мартин Лютер Кинг выдвинул на получение Нобелевской премии мира. Он сказал: «Я не знаю никого более достойного человека для этой награды, чем смиренный монах из Вьетнама».
Политик Роберт Кеннеди называл Его «символом мира». Еще Он вместе с Далай Ламой и Экхартом Толле  входит в тройку самых  влиятельных духовных лидеров современности. Речь идет о Тит Нат Хане — монахе из Вьетнама, духовном учителе и авторе книги «Мир в каждом шаге». В книге Тит Нат Хан приводит более 50 практик, как научиться медитировать, где бы вы ни находились. Тит доказывает: погрузиться в медитацию можно в любой момент: во время еды, ходьбы, мытья посуды и так далее. В предлагаемом вам материале Заповеди  от Тита. Какую этическую концепцию они реализуют?


1. Не следуй слепо никакой доктрине, теории или идеологии и не привязывайся к ней.
Все системы взглядов лишь указывают путь, но они не абсолютная истина.
 2. Не думай, что знание, которым ты сейчас обладаешь, остается неизменным всегда.
Избегай ограниченности мышления, не привязывайся к сегодняшним воззрениям. Обрети и практикуй свободу от своих точек зрения, чтобы открыться и принять чужие. Правда содержится в жизни, а не в концепции жизни. Будь готов учиться всю жизнь, постоянно наблюдая реальность в себе и в мире.
3. Никаким образом не заставляй других, в том числе детей, принимать твои взгляды.
Ни авторитетом, ни угрозами, ни подкупом, ни пропагандой или даже образованием. При этом посредством диалогов, основанных на сочувствии, помогай другим отказаться от фанатизма и ограниченности мышления.
4. Не избегай общения со страдающими и не закрывай глаза на страдание.
Осознавай тот факт, что оно существует в мире. Ищи пути стать рядом с теми, кто страдает, всеми способами, включая личное общение и визиты, образы и звуки. С их помощью говори себе и другим о реальности страданий в мире.
5. Не копи богатство, пока миллионы людей голодают.
Не делай целью своей жизни славу, богатство или чувственные удовольствия. Живи просто и разделяй время, энергию и материальные ресурсы с нуждающимися.
6. Не поддерживай гнев или ненависть.
Учись проникать в них и преображать их, пока они находятся в сознании только как семена. Стоит волне гнева или ненависти подняться в тебе, переведи внимание на дыхание, чтобы увидеть и понять природу своих ощущений и природу людей, их вызвавших.
7. Не теряй себя в рассеянности и в окружающем.
Практикуй внимательное дыхание, чтобы возвращаться к происходящему в настоящий момент. Находись в контакте со всем чудесным, обновляющим и исцеляющим внутри и вокруг тебя. Высаживай внутрь себя семена радости, мира и понимания, чтобы способствовать трансформации в глубине своего сознания.
8. Не произноси слов, способных вызвать конфликт в сообществе.
Принимай все меры для примирения и разрешения любых конфликтов, даже самых незначительных.
 9. Не говори неправды ради личного интереса или чтобы произвести впечатление.
Не произноси слов, вызывающих разделение и ненависть. Не распространяй новостей, в справедливости которых не уверен. Не критикуй и не осуждай того, в чем до конца не разобрался. Всегда говори правдиво и конструктивно. Имей смелость высказываться в ситуациях, когда проявлена несправедливость, даже если это может поставить под угрозу твою личную безопасность.
 10. Не используй религиозное сообщество для персональной выгоды или дохода и не превращай сообщество в политическую партию.
Религиозное сообщество должно однозначно противостоять угнетению и несправедливости и стремиться изменить ситуацию, не ввязываясь в партизанские конфликты.
 11. Не занимайся деятельностью во вред людям и природе.
Не инвестируй в компании, лишающие других шанса выжить. Выбери профессию, помогающую реализовать твой идеал сострадания.
 12. Не убивай.
Не давай убивать другим. Ищи любые средства, чтобы защитить жизнь и предотвратить войну.
 13. Не обладай ничем, что должно принадлежать другим.
Уважай чужую собственность, но не допускай обогащения других за счет страданий людей или других существ.
 14. Относись к своему телу по-доброму.
Учись пользоваться им с уважением. Не рассматривай его только как инструмент. Сохраняй жизненные силы для следования по Пути. Не занимайся сексом без любви и преданности. Вступая в интимные отношения, осознавай, что из-за них возможны страдания. Чтобы сохранить счастье других людей, уважай их права и обязанности. Полностью осознавай ответственность за то, что рождаешь в мир новые жизни. Медитируй на мир.
По мотивам книги «Мир в каждом шаге».

Комментариев нет:

Отправить комментарий