31 июля, 2016

Правильное желание

Источник
Что такое правильное желание? Может быть то, которое не принесет нам проблем в будущем?
Еще Сократ говорил, что "то, что кажется нам хорошим в то время, когда мы этого хотим, может оказаться для нас позднее плохим". Вспомните, какой хорошей была та булочка, которую вы съели вчера перед сном.
Мы не ошибаемся по поводу собственных желаний. Человек прав, сказав, что он чего-либо хочет. Однако в вопросах собственных потребностей человеку свойственно ошибаться. Дети часто думают или говорят, что им что-то нужно, когда должны были бы сказать, что хотят это. Такую же ошибку допускают и взрослые.

Все наши желания легко делятся на три категории:
  • то, что мы хотим иметь;
  • то, что мы хотим делать;
  • то, что улучшает наше бытие.
С желанием обладать все понятно. К этому пункту относятся все внешние атрибуты богатства, а так же внутренние достоинства: способности человека к развитию в той или иной области: здоровье, чувственные и эстетические удовольствия, а также любые формы знаний и навыков.
К благам действия относятся виды деятельности, которые приносят нам пользу и позволяют приобретать необходимую собственность или внутренние достоинства. Так же это все действия, которые мы выполняем по отношению к другим людям.
К третьей группе относится желание быть хорошим человеком, возможность жить в соответствии со своими принципами и приносить ценность в общество.
Источник
Хорошая человеческая жизнь является безусловным благом, а остальные блага — средствами ее достижения. Тем не менее хорошая жизнь не находится на высшей ступени иерархии благ.

Августин Блаженный, говоря об иерархии благ бытия, приводит в пример мышь и жемчужину.
  • Что из них вы хотели бы иметь?
  • Чем из них вы бы предпочли стать?
В первом случае жемчужиной, во второй мышью, верно? Потому что обладать собственным бытием, потенциалом для развития, возможностью действовать — гораздо ценнее, чем иметь просто красивую дорогую элитную вещь. И мы постепенно подходим к вопросу, что же такое счастье.
Источник
Счастья — квинтэссенция тех благ, которые есть у человека. Многие воспринимают «счастье» как конечную цель, а не этап на пути к чему-то большему. Фразу «я хочу быть счастливым, потому что…» невозможно закончить никакими другими словами, кроме «…я хочу быть счастливым». О любом другом человеческом желании можно сказать: «Я хочу это, потому что оно сделает меня счастливым».
Есть два способа стать счастливее:
  1. получать знания
  2. созерцать красоту
 По учению Платона, существует не один, а два мира: ощущаемый мир непостоянных материальных вещей, воспринимаемых нами посредством органов чувств, и мир умопостигаемых предметов, осознаваемых нами с помощью разума. Ученик Платона, Аристотель, считал, что человек по природе своей хочет обладать знаниями. Потому что от общей компетентности, понимания человеческой природы и процессов, которые происходят в мире, зависит наш успех.
Источник

Кант помогает понять чувственную разновидность познания, которую мы задействуем для понимания красоты, — созерцание.
Еда и вода, здоровье и богатство и большинство желаемого или нужного приносят удовольствие, когда мы ими владеем. Именно обладание ими, использование и потребление их дают чувство радости.
Но есть такие объекты желания, которые мы не можем или не хотим приобрести, завладеть ими, использовать, употребить или любым другим образом включить в свою жизнь. Нам достаточно просто созерцать или мечтать увидеть их.
Именно таким образом человеку нравится природный ландшафт или картина в галерее — без какого-либо практического интереса к приобретению недвижимости или произведения искусства, обладание которыми приносит радость.
Источник
Прекрасным называется то, что доставляет удовольствие после того, как это нами осмыслено, или что доставляет удовольствие, когда мы воспринимаем это чувствами.
Это есть чистое удовольствие. Мы просто получаем его от созерцания или восприятия объекта. И не требуется ничего более добавлять к своему опыту, чтобы назвать объект красивым. Удовлетворение от созерцания — это удовольствие зрителя, поднимающее нас над суетой целенаправленных и корыстных действий, которыми наполнена наша жизнь. Можно сказать, что оно приводит к особого рода экстазу и возвышает нас над бытом.
По материалам книги «Шесть великих идей».



2 комментария:

  1. Правильное желание подразумевает способность отличить простое "хотение" от "нужности". Человек должен научиться принимать обдуманные решения, которые благоприятно скажутся на его жизни. Желание чаще всего не является необходимостью, оно импульсивно и может не удовлетворить существующую потребность, а вызовет лишь укоры к себе из-за несдержанности. Правильное же желание помогает соотнести и совместить эти два понятия для принятия осмысленного решения и умения в дальнейшем распознавать желания и потребности, и является ли одно другим.

    Поварёнкина Дарья, 3-СЗП-12c

    ОтветитьУдалить
  2. Что же такое правильное желание? На мой взгляд, это желание, в результате которого никто не должен пострадать. Конечно, бывают такие ситуации, когда исполненные желания невольно причиняют неприятности окружающим, но ведь мы не всегда можем взять все действия и их последствия под свой контроль. Но я убеждена, что целенаправленно в своем желании негативно влиять на судьбы других людей точно не стоит!
    Что такое правильное желание? Поднимая разговор с собеседником о чудесах исполнения желаний, я часто слышу фразу, что если чего-то очень сильно пожелать, то это обязательно исполнится. Но мне кажется, что это не сосем верно. Безусловно, что мы должны быть искренними в своих мечтаниях, желать всей душой, но загадав желание, его стоит отпустить или хотя бы держать на расстоянии «вытянутой руки». Ведь слепо желая определенные вещи, мы не замечаем ничего вокруг.

    Рафаэль Ельмеев, 3-СЗП-12с

    ОтветитьУдалить