18 июля, 2016

Формула дружбы

В формуле дружбы есть четыре базовых элемента.
Дружба = длительность + частота + близость + интенсивность.
Так считает Бывший агент ФБР Джек Шафер. Мне думается, что должен быть как минимум еще один элемент. У каждого из нас он свой. Назовите его. 

Длительность
Длительностью определяется время, которое вы проводите с человеком, встретившись. Если вы с вашим другом встречаетесь часто, то длительность ваших встреч, как правило, становится короче. А если вы встречаетесь редко, то продолжительность каждой встречи значительно возрастает. Вспомните встречу с другом, которого вы давно не видели. Наверняка просидели за столом несколько часов, ловя каждое слово рассказа о происшедших в его жизни событиях.
В операции по вербовке иностранного дипломата, агент Чарльз добавил воздействие этого фактора дружбы. Чарльз начал проводить больше времени с Чайкой всякий раз, когда попадал в поле его зрения — например провожал его в магазин, увеличивая продолжительность каждого контакта.
Частота
Частота означает число контактов, в которые вы вступаете с другим человеком за какой-то промежуток времени. Чем чаще вы находитесь рядом с человеком, тем большее влияние сможете оказать на его мысли и поступки. Наставники, которые проводят много времени со своими подопечными, очень позитивно на них влияют. Люди, имеющие дурные привычки и наклонности, оказывают негативное влияние на окружающих.
Близость
Это физическая дистанция между вами и другим человеком. Близость пробуждает в человеке симпатию к вам и вызывает взаимное притяжение. В результате людей начинает тянуть друг к другу, даже если они не обмениваются словами.
Главное условие для создания близости — находиться в безопасной обстановке. Если человек чувствует угрозу от чрезмерно навязчивого и слишком близкого присутствия другого человека, то он настораживается и старается улизнуть, избегая дальнейшего сближения.
Интенсивность
Интенсивность — это способность максимально удовлетворить психологические и (или) физические потребности другого человека посредством вербального или невербального поведения.
Последняя составляющая формулы дружбы, интенсивность, была добавлена постепенно, по мере того как Чайка привыкал к присутствию Чарльза и осознал видимое нежелание агента ФБР сразу идти на прямой контакт. В данном случае интенсивность выразилась в факторе любопытства. Когда в привычной ситуации появляется новый объект (в нашем примере в окружении Чайки появился незнакомец), мы на бессознательном уровне классифицируем этот объект как дружественный или вражеский. Если объект был воспринят как враг или угроза, то человек старается всеми силами устранить или нейтрализовать эту угрозу, включается реакция борьбы или бегства. Если, напротив, новый объект не воспринимается как угроза, то он становится объектом любопытства и человек стремится узнать, кто это такой? Зачем он здесь? Могу ли я использовать его для своей выгоды?
Когда вы в первый раз встречаетесь с кем-то, постарайтесь послать адекватный невербальный сигнал, который позволит увидеть вас в позитивном, а не в нейтральном и уж тем более негативном свете.

Использование формулы дружбы
Проанализируйте несколько ваших дружеских отношений с другими людьми. Вы увидите, что они развивались или угасали согласно закономерностям формулы дружбы. Используйте эту формулу, чтобы наладить дружеские отношения с теми, с кем вам хочется сблизиться. Изучите отношения, в которых вы сейчас находитесь, и посмотрите, как на них влияет каждая из четырех составляющих формулы.

2 комментария:

  1. Стоит добавить в эту формулу такой элемент как искренность. Искренность, пожалуй, является одним из самых важных и ценных качеств человека. Искренние люди хотят быть, а не казаться, делая всё от души, с чистыми намерениями, а это отражает их истинные намерения. Человек искренний не лукавит и не играет какую-то роль. Наличие "двойного дна" в дружбе, да и в других типах взаимоотношений, должно быть недопустимо, никто не хочет оказаться обманутым. Честные и искренние люди привлекают окружающих, рядом с ними можно не беспокоится, что есть какой-то нерешённый вопрос, который превращает отношения в постоянное ощущение напряжённости. Искренность делает взаимоотношения более полными, помогает достичь максимального взаимопонимания.

    Поварёнкина Дарья, 3-СЗП-12c

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд,сюда стоит добавить доверие.
    Оно является основой любой дружбы.
    Друг это тот человек,к которому ты можешь обратиться в любую минуту и быть уверенным в его помощи,тот кому можно рассказать все и он сохранит это в секрете,тот кто будет поддерживать тебя в любой ситуации
    Сосунова Карина Максимовна, 3-СЗП-11

    ОтветитьУдалить