19 июля, 2016

Нейронный путь

Иногда нам трудно наладить отношения с коллегами, друзьями, родственниками. Даже общаясь с самыми близкими, мы можем испытывать стресс, чувствовать себя опустошенными, непонятыми и одинокими. Однако ученые доказали, что нам жизненно необходимо научиться получать удовольствие от взаимодействия с другими людьми. И добиться такого эффекта совсем несложно: достаточно укрепить несколько нейронных путей в мозге. Подробнее об этом рассказывает психиатр, нейробиолог и автор книги «На одной волне» Эми Бэнкс. А какими этическими принципами при этом необходимо руководствоваться?

Зачем учиться общению?
Общение
В современном мире люди привыкли держать дистанцию, потому что большинству с детства внушают мысли о конкуренции, самостоятельности и независимости. На самом деле, как доказали многочисленные исследования, такой подход чреват стрессами и даже различными физическими заболеваниями — от закупорки артерий до рака.
К примеру, ученые выяснили, что уровень преждевременной смертности на 340 процентов выше у тех, кто считает социальную поддержку недостаточной. Кроме того, люди, чувствующие себя любимыми, реже страдают от болезней сердца и меньше подвержены развитию опухолей.
Во время одного любопытного исследования ученые заглянули в голову испытуемых с помощью сканера fMRI. Наблюдения показали, что исключение из социальной группы и равнодушие окружающих активируют у нас участки мозга, обычно реагирующие на сильную физическую боль.
Так что мы буквально созданы для взаимодействия друг с другом. К сожалению, у многих плохо развиты нейронные пути спокойствия, принятия и резонанса, которые отвечают за продуктивное общение. Поэтому мы теряем способность понимать чужие чувства и поступки, чувствуем себя одинокими, конфликтуем с людьми и в итоге полностью закрываемся от них. Но отчаиваться рано: человеческий мозг пластичен, а значит мы можем менять его так, как нам хочется.
Рекомендации для тренировки нейронного пути спокойствия
Спокойствие
Если, общаясь с другими людьми, вы нервничаете, чувствуете раздражение, а порой просто не можете контролировать вспышки гнева, то, скорее всего, у вас недостаточно развит нейронный путь спокойствия. Чтобы укрепить его, постарайтесь следовать этим советам:
— Сократите количество и продолжительность контактов с теми, кто заставляет вас нервничать сильнее всего. Это могут быть некоторые родственники или коллеги, с которыми вы видитесь каждый день. Но даже если нельзя совсем исключить их из круга общения, постарайтесь встречаться с такими людьми как можно реже. При этом обязательно начните чаще проводить время со знакомыми, которым вы доверяете и которые не вызывают у вас негативных эмоций.
— Если ощутите во время общения нервное возбуждение, оцените уровень стресса по шкале от одного до десяти. Извинитесь и прекратите разговор, как только почувствуете, что уже добрались до пятого уровня. Чем меньше у вас будет возможностей дойти до крайней степени раздражения и выплеснуть свой гнев, тем лучше. Так вы приучите свою симпатическую нервную систему к спокойствию.
— Во время стрессовой ситуации, связанной с общением, используйте метод переименования и переключения внимания. Когда будете раздражены, сделайте несколько глубоких вдохов и скажите себе: «Это просто неверный сигнал, который посылает моя симпатическая нервная система». После этого постарайтесь вспомнить что-нибудь приятное, например одну из удачных семейных поездок.
—  Переключите внимание с внутренних переживаний на смысл разговора. Вместо того чтобы много говорить, больше слушайте собеседника и произносите про себя каждое его слово.
— Пробуйте разные методы для снижения тревожности: расслабляющие ванны, медитацию, массаж, звукотерапию, игры с домашними питомцами. Чаще улыбайтесь сами и окружите свое рабочее место фотографиями улыбающихся друзей.
Рекомендации для тренировки нейронного пути принятия
Одиночество
Некоторые люди испытывают страдания даже в атмосфере дружелюбия. Им кажется, что окружающие их отвергают и смеются за спиной. Но это лишь последствия убеждения, что все мы постоянно конкурируем между собой.
Если вы с ранних лет привыкли оценивать себя и окружающих, то, вероятно, неосознанно мыслите примерно так: «Кто из нас умнее? Талантливее? Популярнее? Красивее?» Необходимость постоянно быть лучше кого-то приводит к страху оказаться изгоем. Как избавиться от столь мучительного чувства? Все очень просто: не вступайте в эту игру.
Чтобы натренировать нейронный путь принятия, необходимо забыть об установке «свои-чужие», не оценивать окружающих и перестать сравнивать себя с другими. Во время следующей прогулки или на работе воспользуйтесь уже знакомым вам методом переименования и переключения внимания. Как только заметите, что начали выносить оценочные суждения, подумайте про себя: «Это только мой ум, склонный делать выводы». Постарайтесь отнестись к людям  (или самому себе, если страдаете самокритикой) более великодушно.
Еще один способ укрепить нейронный путь принятия — поделиться с кем-нибудь своими тайнами. Люди часто скрывают что-то даже от самых близких, так как уверены: их не примут такими, какие они есть. Но именно это рождает тревогу и чувство отверженности. Вот некоторые секреты, большие и маленькие, которые пациенты Эми Бэнкс скрывали от своих родителей, членов семьи и самых близких друзей:
— Я не хотел идти на работу, поэтому солгал боссу, что попал в автомобильную аварию.
— Моя семья из Германии.
— Я взял годичный перерыв в учебе, после того как меня отчислили из колледжа.
— Я ненавижу турпоходы.
— Иногда у меня бывает такое подавленное и тревожное состояние, что я не могу встать с постели.
— Порой мне действительно хочется, чтобы у меня не было детей.
— Когда я был маленьким мальчиком, другие дети гонялись за мной по всему футбольному полю, и я испугался до смерти.
— Моя жена зарабатывает больше, чем я.
Рекомендации для тренировки нейронного пути резонанса
Сочувствие
Мы можем понимать эмоции окружающих благодаря зеркальным нейронным путям. Но те люди, у которых эта область мозга развита слабо, с трудом воспринимают чувства собеседников и не способны подать правильные невербальные сигналы, чтобы быть понятыми. Несколько рекомендаций для тех, у кого есть проблемы с эмпатией:
  1. Учитесь распознавать свои чувства. Чтобы лучше понимать других, сначала нужно прислушаться к себе. Выберите любую эмоцию, а потом вспомните несколько ситуаций, когда вы ее испытывали. Закройте глаза и постарайтесь прочувствовать, как ваше тело реагирует на нее: учащенное сердцебиение, «бабочки» в животе и так далее. Повторяйте это упражнение как можно чаще и с самыми разными эмоциями.
  2. Припомните ситуацию, когда вы вступили с кем-то в конфликт. Какие убеждения вы отстаивали? Что заставило вас спорить с другим человеком? После этого постарайтесь представить, каких принципов придерживался ваш оппонент.  А теперь самое время мысленно пойти на компромисс и придумать объединяющую истину, при которой вы оба оказались бы правы.
  3. Забудьте о соцсетях. Вместо виртуального общения старайтесь чаще встречаться и разговаривать с людьми в реальности.
  4. Перестаньте смотреть фильмы и телепередачи, которые содержат сцены  насилия. Исследования показали: наш мозг воспринимает эту информацию так, будто мы сами проявляем агрессию или являемся жертвами. Не удивительно, что такой опыт негативно сказывается на нейронных путях, необходимых для общения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий