17 июля, 2016

Выкидываем хлам

Ненужные вещи, отношения, чувства и обязанности… У вас их много? А вы знали, что физический хлам порождает «плохие» эмоции и неразбериху в жизни? Старые, поломанные вещи в кладовке — причина разочарований, неудач и усталости. Пришла пора выделить место для чего-то по-настоящему важного. И об этом важном - в комментариях к посту.

В поисках пространства для жизни.
Наши полки, шкафы и комнаты забиты предметами, ассоциирующимися с приятными моментами и отношениями с близкими, а заодно — старьем и безделушками. Эти вещи не приносят ни капли радости. Наоборот. Заставляют чувствовать себя отвратительно. Поэтому мы боимся даже близко подойти к захламленной кладовой или чулану.
Опыт психотерапевтов доказывает: хлам мешает личностному и интеллектуальному развитию, отбирает время и силы, лишает спокойствия. Подтверждает это и тысячелетнее учение дзен. Есть четыре уровня беспорядка: в доме (ненужные вещи), душе (негативные эмоции), отношениях (люди, которые несут тревогу, сплетни, цинизм, разрушают ваши мечты) и делах (занятия, высасывающие энергию).
Мы хотим ощущать свободу, гармонию и счастье, а беспорядок заставляет испытывать стресс, страх, беспокойство, стыд, раздражение, смятение, злость, самоосуждение, — источник.
Мы хотим ощущать свободу, гармонию и счастье, а беспорядок заставляет испытывать стресс, страх, беспокойство, стыд, раздражение, смятение, злость, самоосуждение, — источник.
Избавление от хлама дарит нам больше времени и места для того, что мы по-настоящему любим и ценим. Жизнь становится более осмысленной и интересной, а мы сами — здоровыми и гармоничными, получаем положительные эмоции. Людям в XXI веке это необходимо.
Убираемся дома легко и быстро
С каждой лишней вещью, от которой вы избавляетесь — будь то старые газеты, вышедшая из моды одежда, изжившие себя отношения, негативные мысли, — вы приближаетесь на шаг к тому, для чего рождены. Вы заслуживаете простора, легкости, радости и свободы. И первый шаг — физический хлам.
Прямо сейчас займемся вещами, которые мешают вам наслаждаться собственным домом. Пора отправить их в другую комнату или пожертвовать, чтобы они послужили кому-то еще. Приготовьте две коробки или два пакета: «для переселенцев» и «на благотворительность».
  1. Смотря на каждую вещь, спрашивайте себя: «Пользуюсь ли я этой вещью?». Если за последний год вы ей ни разу не воспользовались — выбрасывайте.
  2. Определитесь с эмоциями, которые должна вызывать комната, в которой вы собираетесь убраться: кухня — удовольствие, изобилие, здоровье, спальня — уют, любовь, отдых, детская — творчество, веселье, радость.
  3. Вам надо выискивать вещи, не отвечающие цели — они отправятся в одну из коробок. Вас интересуют предметы, либо подходящие для другого помещения в доме («переселенцы»), либо не соответствующие ни одному из них («на благотворительность»).
  4. Поступите с этими предметами так, как они этого заслуживают.
Если дом завален горами хлама, пострадают отношения, ведь ненужные вещи отбирают столько физических, умственных и эмоциональных сил, — источник.
Если дом завален горами хлама, пострадают отношения, ведь ненужные вещи отбирают столько физических, умственных и эмоциональных сил, — источник.
Может казаться, будто вы проявляете к вещам неуважение, но это не так. Вы имеете право на свое пространство. А хламу просто подсказываете дорогу и отправляете туда, где ему будет лучше.
А как же душа?
Негативные эмоции намного опаснее физического хлама. Мешки с одеждой и лишняя посуда — кроткие и безропотные гости. Но как насчет мусора, который вы изо дня в день бросаете у порога своего сознания? Часть негатива — послания из детства. Другая часть — отголоски устаревших убеждений. Третья часть — общественные установки.
Представьте: день был долгий, вы устали. И тут на пороге появляется большой мешок сомнений и самоуничижительных мыслей. «Только полный идиот может потерять кредитную карту! — глумятся они. — Что за неряха способен жить в таком беспорядке? Кошмар!»
Мы даже не замечаем, как ежедневно транслируем себе подобные сообщения.
Избавляясь от хлама, мы говорим тревожной мысли, возникшей у нас в голове: «Привет, тревога. Я знаю, ты появилась, потому что хочешь что-то мне сказать. Но для тебя нет места. И мне некогда тобой заниматься. И уж тем более я не обязана давать тебе постоянное место жительства в моем доме».
Разбираемся с работой и делами
Разница между счастливыми и подавленными людьми заключается в их отношении ежедневным обязанностям. Нас истощают не задачи, а испытываемые в процессе их выполнения чувства. Стоит подумать о том, чтобы снять с себя лишающие сил обязательства. Очень важно создать дышащее пространство в своем графике, чтобы дела питали нас, а не отнимали энергию.
Вспомните все ваши социальные роли, все возложенные на вас обязательства и добровольные занятия. Заполните таблицу и честно признайтесь себе в возникающих эмоциях.
таблица
Если же постоянно действовать на грани истощения, даже то, что нам нравится — включая время, проведенное дома в кругу близких, — станет источником стресса.
Надежные границы
У хорошего дома проницаемые границы — без излишней открытости, но и без неприступности крепости. В таком доме двери и окна открываются и закрываются, пропуская людей, вещи, свет и воздух. А вы — тот человек, который выбирает, чему остаться, а чему его покинуть. Теми же свободными границами должна обладать и ваша жизнь.
В смутные времена вы можете распахнуть душу для тех, кто ищет убежища и тепла. Но вы вправе ждать от них уважения, благодарности и доброго отношения, даже когда люди переживают трудности. Если в вашем окружении есть те, кто попросту этого не понимает, показывая свое нежелание (или неспособность) отплатить добром за добро, вам нужно набраться смелости и мужества. Заприте дверь и дайте понять, что таким людям здесь не рады.
Будьте открыты настолько, чтобы впустить в жизнь желанных и любимых гостей, но не позволить проникнуть недоброжелателям, — источник.
Будьте открыты настолько, чтобы впустить в жизнь желанных и любимых гостей, но не позволить проникнуть недоброжелателям, — источник.
Близкие, которым не все равно, способны измениться. Если они действительно ценят вас, они проявят уважение и благодарность. Другие же будут изображать оскорбленное достоинство, когда вы укажете им на дверь.
Но поверьте, они найдут куда пойти. Они подыщут другой дом, в котором позволительно создавать беспорядок, залезать в чужую душу и пользоваться ее добротой.
Дом — отражение нашей личности. Иногда он погружается в хаос. Но есть простой способ привести дела в порядок — внутри и снаружи.

 Книга «Дышите свободно» — уникальная программа, сочетающая научный и духовный подходы: она поможет навести порядок в доме и забыть о психологических проблемах.
 Поверьте в себя! Вы сможете найти тропинку сквозь горы ненужных вещей, эмоций и отношений...

2 комментария:

  1. "Расхламление" является инструментом для повышения энергии и общего улучшения самочувствия. Частично это связано с убиранием негатива. Бардака меньше и он меньше утомляет. Меньше времени тратится на уборку, стирку и прочее обслуживание вещей. Второй частью эффекта является повышение позитива. В доме больше вещей, которые радуют. В доме приятней находиться. Высвобождается энергия, которая раньше тратилась на бытовуху, а теперь - на творчество и расслабление.

    Сейчас избавиться от лишнего можно очень легко и с пользой не только для себя, но и для планеты! Например, многие мировые компании принимают одежду на переработку и дают за это скидку на приобретение товара в их магазине. Так поступает H&M. Также, например, в моем дворе существует "зеленый ящик" в который можно погрузить чистые вещи, их передадут нуждающимся. Потрясающее чувство- избавляться от лишнего и одновременно помогать людям, стоит только попробовать :)

    БОБРЕЦОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА 3-СЗП-13

    ОтветитьУдалить
  2. В дополнение к предыдущему комментарию можно отметить, что при уборке вы освобождаете своё сознание для новых идей. Окружая себя только вещами, которые вы любите и которыми пользуетесь, вы избавляетесь от всего лишнего и концентрируетесь на главном в своей жизни. Чем бы вы не занимались, после расхламления появляется желание и мотивация для дальнейших свершений. К тому же вам не приходится тратить время на поиск нужных вещей, ведь всё на своих местах.
    Ларюшина Елизавета, 3-СЗА-17с

    ОтветитьУдалить