07 декабря, 2015

О счастье на TED

Оглянитесь: у каждого человека есть уйма возможностей стать счастливым. Только как ими распорядиться — вопрос другой. Сотрудники издательства МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР (МИФ) выбрали пять выступлений на конференции TED, посвященных счастью: тому, как быть счастливым и можно ли купить это самое счастье, интересным фактам о нашем разуме и мироощущении, достижениям позитивной психологии.
Эти выступления заинтересовали миллионы человек и собрали рекордное число просмотров: от 1,1 до 11,6 млн. Столько людей не могут ошибаться.
Все лекции проводятся на английском языке, но вы можете смотреть видео с русскими субтитрами. Чтобы посмотреть видеоролик, кликните по ссылке «Посмотреть видео» под его описанием, а в комментариях выскажите свою точку зрения с акцентом на этическую составляющую.

Можно ли купить счастье? Чтобы это выяснить, писатель Бенджамин Уоллес попробовал самые дорогие в мире продукты, в том числе вино Шато Шеваль Блан 1947 года, 8 унций говядины Кобэ и знаменитый (хотя как посмотреть) кофе Копи Лювак. Его заметки могут вас удивить.

Дэн Гилберт, автор книги Stumbling on Happiness («Спотыкаясь о счастье»), оспаривает тезис, согласно которому мы несчастливы тогда, когда не получаем того, чего хотим. Наша «психоимунная система» позволяет нам чувствовать себя счастливыми даже тогда, когда вещи идут не так, как мы задумали.

Мартин Селигман, выдающийся ученый современности, отец позитивной психологии и автор книг «Ребенок-оптимист»«Путь к процветанию» и «В поисках счастья», рассказывает о психологии как науке и о приложении её на практике для каждого частного случая. Каковы же наши перспективы в связи с тем, что современная психология перестаёт фокусироваться только на расстройствах?

Когда люди чувствуют себя наиболее счастливыми? Чтобы собрать данные на эту тему, Мэтт Киллингсворт создал приложение для смартфона Track Your Happiness, позволяющее людям отчитываться о своих ощущениях в режиме реального времени. Один из неожиданных выводов: мы чувствуем себя наиболее счастливыми, когда мы живём настоящим моментом. И оборотная сторона: чем больше наши мысли отвлекаются от настоящего, тем менее мы счастливы.

Что такое счастье, и как его достичь? Матьё Рикар, биохимик, ставший буддистским монахом, говорит, что можно обучать разум привычке к благоденствию для создания подлинного чувства безмятежности и завершённости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий