06 августа, 2015

Оптимист или пессимист

Кем вы себя считаете — оптимистом или пессимистом? Тал Бен-Шахар в своей книге «Что ты выберешь» считает, что это просто вопрос осознанного ежедневного выбора. Люди могут выбирать, как им думать и что им чувствовать. Разберем плюсы и минусы позитивного и негативного отношения к действительности, не забывая при этом о факторах морального выбора.
И начнем с того, почему хорошо быть… пессимистом.

Депрессивный реализм
Проводили такой эксперимент. Всем участникам исследования выдали джойстики и усадили играть в видеоигру на мониторе. Им не сообщили, что на самом деле джойстики не работали, а игра развивалась по случайному сценарию. Наиболее депрессивные студенты обнаружили этот факт быстрее остальных. Они обратились к экспериментатору и пожаловались, что джойстики сломаны. В то же время оптимистичные студенты продолжали с удовольствием участвовать в игре.
Этот эффект назвали депрессивным реализмом. Размышления о преградах позволяют охватить предмет полнее, увидеть все его стороны и поэтому заставляют думать и принимать правильное решение. К примеру, юристы, обучающиеся предвосхищать все негативные последствия, обычно бывают депрессивными реалистами. Пессимизм выражается в постоянных сомнениях, в ожидании проблем и неприятностей. А это в свою очередь заставляет тщательно обдумывать каждый поступок. По этой причине пессимистам проще справляться с проблемами, ведь они ожидаемы.
Пессимисты не ждут хороших новостей
Радость для оптимистов — обычное явление, пессимисты — другое дело. Чаще всего пессимисты не ждут хороших новостей, поэтому когда происходит, что-то по-настоящему хорошее, пессимисты получают от этого больше удовольствия, чем могли бы получить оптимисты.
Самосбывающиеся пророчества
Оптимисты по определению имеют большие виды на будущее и предаются заоблачным мечтаниям, их надежды и мечты часто оказываются самореализующимся пророчеством: спустя некоторое время они становятся реальностью. Взгляд, полный надежд, способствует успеху и процветанию.
Если оптимизм и надежды обоснованны, они укрепляют отношения с людьми, помогают добиваться успеха в работе, преодолевать трудности и закладывать основу для того, чтобы мечты воплотились в жизнь. Ожидания определяют реальность. И пусть уж лучше они будут позитивными.
Быть оптимистом — значит замечать  красоту и очарование
Оптимисты умеют всматриваться в окружающий мир таким образом, чтобы увидеть всю его красоту, комизм, таинственность и очарование. Оптимист способен заметить любую хорошую мелочь, например, увидев забавную собачку, невольно улыбнуться. Или похвалить человека на маленькое доброе дело.
Оптимист видит просвет в темных тучах, делает из лимонов вкусный лимонад и идет по светлой стороне жизни — и, кстати, не пеняет писателям за использование набивших оскомину клише! Обнаружить что-то хорошее можно в любой ситуации и в любом человеке. И выбор — быть пессимистом или оптимистом — оказывает колоссальное влияние на ваше физическое и психологическое здоровье.
Оптимизм положительно влияет на здоровье
Люди с позитивным отношением к себе живут дольше, у них реже случаются инфаркты, им требуется меньший наркоз при хирургических операциях. У оптимистов раны заживают быстрее, чем у пессимистов. Люди с положительным отношением к старению в среднем живут на 7,5 лет дольше, чем люди с негативным взглядом на старость.
Это подтверждают долгожители из «голубых зон»: «Ты улыбаешься с утра, и улыбка придает сил на целый день.»
Старушка
Принимайте витамин У и доживете до 100 лет! Источник
Оптимисты могут улучшить свое настроение в любой момент
Вообще-то, любой человек может улучшить свое настроение в любой момент. С помощью улыбки. Но оптимисты делают это чаще.
Разум и тело взаимосвязаны. Воздействуя на тело, мы воздействуем на мысли и чувства, которые, в свою очередь, влияют на наши физиологические реакции. Исследования «гипотезы мимической обратной связи» показали, что выражение нашего лица обуславливает наше настроение: улыбка вызывает положительные эмоции, в то время как хмурая физиономия заставляет нас чувствовать себя хуже.
улыбнитесь
Оптимисты умеют прощать
Оптимисты умеют легко и быстро избавляться от обиды, от этой ненужной ноши, которая давит на спину.
Когда мы прощаем обиду, мы развязываем эмоциональный узел и прочищаем засор в системе наших эмоций. Мы позволяем потоку эмоций течь свободно, можем позволить себе чувствовать гнев, разочарование, страх, боль, сострадание и радость. Лелеять свою обиду сродни затягиванию узлов — чем больше тянешь, тем они туже. Оптимисты склонны прощать обиды и продолжать идти вперед с легкостью, спокойствием и счастьем.
Оптимизм помогает воспринимать трудности как вызов, а не как угрозу
У каждого бывают неприятности. Даже самый счастливый человек в мире испытывает печаль, разочарование, гнев и горе. Разница между оптимистами и пессимистами в отношении к этим эмоциям и интерпретации переживаний. Оценивая ситуацию как угрозу или как что-то вечное, вы наверняка будете испытывать стресс. Если вы смотрите на ту же ситуацию как на вызов, вы будете испытывать при этом, скорее всего, просто волнение, возбуждение. У оптимиста есть установка: я творец своего опыта, своей жизни. Наша точка зрения может радикально изменить тот опыт, который мы получим в результате.
В одном исследовании две группы студентов получили одинаковый математический тест. Первой группе сказали, что задача называется «трудные вычисления в уме», и им было поручено решить ее быстро и эффективно. Второй группе сказали, что «вычисления в уме» — это просто интересная и сложная проблема и что студенты должны постараться ее решить. В отличие от первой группы, вторая восприняла испытание как увлекательный вызов. Эти студенты отнеслись к заданию спокойнее, более творчески и в итоге показали лучшие результаты, чем члены первой группы, которые оценивали ту же ситуацию как угрозу.
Оптимисты улучшают свою жизнь с помощью игры
В детстве мы постоянно играем в игры, но когда «взрослеем», перестаем это делать. В любом возрасте игра способствует нашему психологическому и физическому благополучию: умение играть делает нас более устойчивыми, укрепляет иммунную систему, повышает творческий потенциал и улучшает взаимоотношения.
Оптимисты часто проводят свой досуг, играя после работы, в поездках на машине. Они любят все геймифицировать. Оптимисты хорошо понимают, что игра — это наше топливо, она дает энергию и драйв. Играете ли вы достаточно? Привнесите элементы игры в вашу работу, в ваши отношения, в вашу жизнь в целом.
Если коротко то, чтобы стать оптимистом, вам нужно:
  1. Чаще улыбаться.
  2. Замечать красоту, добро и очарование мира и людей вокруг.
  3. Благодарить за все хорошее.
  4. Играть чаще.
  5. Мечтать.
Станьте оптимистом и вы cможете преодолеть любые барьеры на пути к исполнению к своим самым грандиозным мечтам. Конечно, во всем нужна мера. Мы за оптимистичный реализм!
По материалам книги Тала Бен-Шахара  «Что ты выберешь».

Комментариев нет:

Отправить комментарий