23 июля, 2015

Ошибки этикета


Многие из типичных ошибок в невербальной коммуникации люди совершают неосознанно, по привычке или от излишней эмоциональности — поэтому своим жестам, мимике и интонациям следует уделять повышенное внимание.
1. Излишняя жестикуляция при разговоре не приветствуется. Жесты должны быть сдержанными — собеседников может смутить чрезмерная экспрессия.

2. Дверь за собой следует закрывать мягко. Уйти, хлопнув дверью, — значит проявить невоспитанность или агрессию.
3. Не поворачивайтесь спиной к собеседнику или к кому-либо, находящемуся поблизости.
4. Не делайте шаг вперед, если собеседник делает шаг назад — тем самым он, возможно, бессознательно пытается дать понять, что вы вторгаетесь в его личное пространство.
5. Разговаривая, не пожимайте плечами — собеседнику может показаться, что вы сомневаетесь в его словах.
6. На протяжении встречи не стоит смотреть на часы — окружающим может показаться, будто вы тяготитесь общением и спешите уйти.
7. Не стоит сидеть, положив ногу на ногу, особенно в кресле. Если оно глубокое, можно слегка вытянуть ноги.
Какие ошибки чаще всего встречаются в системе деловой коммуникации?

1 комментарий:

  1. Ошибки, приведенные в статье, встречаются время от времени, в зависимости от человека. Чаще всего, как мне кажется, люди смотрят на часы и сидят, положив ногу на ногу. Но есть еще несколько невербальных ошибок, которые часто встречаются в системе деловой коммуникации:
    1. Не стоит скрещивать руки. Это явный признак того, что человек пытается закрыться или даже защититься, а возможно ему просто не нравятся некоторые моменты разговора.
    2. Не стоит избегать зрительного контакта. Прочный зрительный контакт с собеседником, установленные еще в самом начале общения покажет искреннюю заинтересованность в предмете разговора.
    3. Улыбайтесь. Неулыбающийся человек часто выглядит мрачно отчужденно.
    4. Обратите внимание на осанку. Не сутультесь. Ровная спина запускает нужные процессы в вашей голове, и вы становитесь намного уверенней перед важной встречей.

    С уважением,
    Степанова А.А.
    Группа 3-СЗП-12с

    ОтветитьУдалить