22 июля, 2015

Стиль управления

Брайан Трейси — гуру по личной эффективности — рассказывает в своей книге «Делегирование и управление» о трех стилях управления. Какие этические принципы лежат в основе каждого из перечисленных стилей управления?

1. Авторитарный стиль

Авторитарные руководители требуют подчинения, неспособны проявить гибкость и настаивают на дистанции власти. Им нужно, чтобы им подчинялись и их уважали. Их принцип: «Все должно быть по-моему». Они предпочитают метод кнута, критики и четких стандартов, чтобы заставить подчиненных выполнять то, чего от них требуют, в рамках бюджета и в срок. Они постоянно контролируют сотрудников и требуют регулярной обратной связи, отчетов и точного соблюдения правил и процедур.
Такой стиль управления может быть оправдан в некоторых ситуациях, но когда руководителя нет на месте, работа останавливается. Подчиненные такого руководителя обычно не склонны проявлять инициативу и выполняют только необходимый минимум работы, чтобы избежать неприятностей. В отсутствие руководителя никто практически ничего не делает. «Кот из дома — мыши в пляс». Работа замирает, и никто не хочет принимать никаких решений, боясь совершить ошибку.

2. Демократический стиль

Идеален в некоторых ситуациях. При демократическом стиле управления руководитель и подчиненные совместно определяют цели и задачи, а также стандарты оценки для каждой работы. Задачи и ответственность распределяются на основе диалога, взаимодействия и поиска консенсуса. Уровень вовлеченности и заинтересованности высок. Руководитель выступает для подчиненных в роли советника и ментора. Уважается мнение каждого сотрудника, а рабочие поручения при необходимости могут быть изменены.
Демократический стиль управления идеально подходит для делегирования, так как при нем поощряется высокий уровень ответственности. Даже в отсутствие руководителя работа выполняется на высоком качественном уровне. Каждый человек ощущает персональную ответственность за общий результат, и сами сотрудники строго контролируют друг друга, обеспечивая выполнение работы.

3. Свободный стиль

Неограниченная свобода действий. Руководитель предоставляет членам команды полную свободу в определении задач, критериев оценки, графика работы, способов взаимодействия и методов выполнения работы. Свобода и спонтанность приветствуются, структура избегается. При этом стиле управления уровень гармонии в компании относительно высокий, но результативность низкая.
Когда руководителя нет на месте, начинается анархия. Очень немногие задачи доводятся до конца. Делегирование при свободном стиле управления может привести к печальным последствиям, так как у сотрудников нет такого чувства ответственности, как при демократическом стиле управления.
На практике некоторые руководители могут сочетать несколько стилей управления, переключаясь с одного на другой, в зависимости от требований деловой среды.
По материалам книги Брайана Трейси.

1 комментарий:

  1. В основе авторитарного стиля управления лежат принципы, которые способствуют поддержанию нужного образа руководителя. Такими принципами можно назвать: единоличное принятие решений, удержание дистанции между руководителем и подчиненным, критический разбор деятельности сотрудников. Главным этическим принципом авторитарного стиля управления является следование общей коллективной цели, в которой подчиненные расцениваются лишь как инструмент ее достижения.
    Демократический стиль основан этических принципах справедливости и гуманизма, уважения и принятия чужого мнения. Все сотрудники участвуют общем деле, где каждый обладает равными правами, может предлагать свои идеи, вносить возражения. Руководитель, который придерживается демократического стиля управления должен вызывать доверие у подчиненных своими нравственными качествами, быть доброжелательно настроенным, но при этом справедливым в своих решениях.
    В свободном же стиле управления руководитель придерживается принципа минимального контроля, где каждый сотрудник может принимать самостоятельные решения. Такой стиль руководства основан на либеральных этических принципах, где признаются естественные права человека, господствует равноправие и прозрачность системы руководства.
    Матьола Арина Сергеевна, 3-СЗП-12с

    ОтветитьУдалить