12 мая, 2014

Гостевой этикет

Как себя вести, если вы не в России«В любой части мира я чувствую себя как дома. Для типа, подобного мне, труднее всего чувствовать себя как дома именно дома», — писал когда-то Генри Миллер.
Не все могут так сказать о себе. Большинство людей, попадая в чужую страну, остро ощущают, что оказались в гостях. Конечно, все стараются проявлять уважение к хозяевам, но, не зная правил, легко попасть в неловкую ситуацию. В рассказах опытных путешественников упоминается несколько правил. О каких особенностях гостевого этикета надо еще помнить?


Испания
— К нам приезжает очень много туристов, — рассказывает житель Мадрида Пабло Отеро. — Иногда люди живут здесь очень подолгу, заводят знакомства, ходят в бары и в гости… И не знают, что можно легко загнать непринужденную беседу в тупик, если, например, весело выпивая с новыми приятелями в мадридском баре, похвалить футбольную команду Барселоны. А в Барселоне это правило работает с точностью до наоборот.
Постарайтесь не говорить с испанцами о политике (да, мы понимаем, что это трудно).
Если это для вас не жизненно важный вопрос, исследованию которого вы посвятили всю свою жизнь, не обсуждайте в Испании времена правления Франко. Партия его последователей до сих пор у власти, и нет испанца, который бы не имел на этот счет особого мнения.

— Тема скользкая, — подтверждает Пабло. — И если вы не очень хорошо знаете ваших собеседников, ее лучше не поднимать.

Впрочем, шумные обсуждения чего бы то ни было в Испании вещь обычная. Участвуете в бурной дискуссии — не ждите, пока вам дадут слово, кричите. Перебивать друг друга здесь в порядке вещей, никто не обижается. Это такой веселый спорт, вроде караоке, главное — не донести суть сказанного до собеседника, а участвовать в общем шумном веселье.

— Так что не смущайтесь, не обижайтесь, не считайте, что вас не уважают, и, конечно, не ждите своей очереди, — советует Пабо. — Кому нужно, услышит вас и обязательно прокричит что-нибудь ободряющее в ответ!

В магазинах, кафе и ресторанах не забывайте говорить: por favór (пожалуйста) и gracias (спасибо). Тогда любой испанец соберет по крохам все свое знание английского языка и поможет найти дорогу, выбрать блюдо в меню и подобрать сувенир.

Если же сразу начнете говорить на английском, скорее всего, к вам отнесутся с прохладцей.

— А если вы взяли напрокат машину, не стоит ехать медленно по трассе, — предупреждает Пабло Отеро. — Для испанцев даже 120 км — не так уж много, так что приготовьтесь к сердитым гудкам, если вы не любите быстрой езды.

В Греции, как известно, все есть. В том числе, и свои обычаи.

— Осторожнее с жестами, — советует Елена Жиленкова, трэвел-специалист, живущая в Греции уже пять лет. — Раскрытую ладонь (примерно как мы показываем число пять) нельзя направлять в сторону собеседника. Особенно в лицо. Этот жест для греков крайне оскорбителен. Все равно что человека послать.

Есть обычаи, которые неподготовленного человека могут привести в недоумение. Например, в Греции сушить зонтик в квартире — плохая примета. Если пришли к друзьям в гости в дождливый день, оставляйте зонт за порогом или кладите на специальную подставку.

— На греческих свадьбах в огромных количествах бьют посуду, — предупреждает Илона Старченкова, тоже живущая в Греции и работающая в тур-индустрии. — Не пугайтесь, никто не ссорится! Считается, что бить посуду — на счастье.

— Нужно понимать, что это южный, темпераментный и очень ласковый народ, — продолжает Елена. — Если вас целуют в щеку малознакомые люди, не надо стоять нахмурившись, не надо пугаться.

— Если вы путешествуете с детьми, будьте готовы к тому, что незнакомые люди не просто захотят побаловать вашего ребенка конфеткой, но и потрепать по щечке, потискать и даже пообнимать, — продолжает Илона. — Здесь все это воспринимается совершенно нормально.

Гуляя по городам, не ешьте апельсины и мандарины, которые растут в Греции прямо на улицах, — фрукты здесь непривитые. На вкус они кислые и горькие, а сажают их в декоративных целях.

Это касается и оливок — их тоже не едят. Бедные туристы, которые складывают их в кулечек!

Старайтесь не шуметь в дневные часы: с 14.00 до 18.00 в Греции сиеста. Это время отдыха — громыхать, звонить по телефону и громко разговаривать считается дурным тоном.

И не вздумайте забирать камни и пытаться отколупнуть кусочек хоть чего-нибудь на античных развалинах! — строго предупреждает Елена Жиленкова. — Удивительно, но до сих пор некоторые пытаются выехать из Греции, увозя с собой кусок мрамора!

А еще здесь нельзя фотографироваться на фоне статуй в музее: вас могут попросту выгнать.

Черногория. Многие соотечественники, попадающие сюда, говорят: «Да тут почти все, как у нас!» Это не совсем так. И уж голова у местных жителей точно работает по-другому.

Черногорцы — консервативный народ. Например, в местных клубах здесь долгое время было принято танцевать только у столиков. И если девушка выходила плясать в центр танцпола, местные мужчины принимали это за сексуальный призыв.

— Меня всегда удивляло, как настороженно ко мне относились местные жители, — вспоминает Лена Заякина, живущая в Черногории уже восемь лет. — Я не замужем, живу одна, работаю, хожу, куда хочу и с кем хочу. Для них было непонятно. Мужчины обращались со мной или как с рубахой-парнем, или сразу звали в кусты. Было очень смешно. У них считается, что приличная девушка никуда сама не ходит, только с родственниками, желательно мужского пола. И только в последнее время, когда все очень быстро меняется, молодежь начинает вести себя более свободно и вменяемо.

— Есть три главных правила поведения в Черногории, — уверенно говорит Андреа Стиепович, родившаяся и выросшая в Черногории. — Не настаивайте на том, чтобы работу сделали быстро; не пытайтесь сделать так, чтобы вам говорили правду, и не заходите просто так в маленькие магазинчики: если вы ничего конкретного не выбираете, то продавцы начнут за вами настоящую охоту. Будут предлагать то и это, пока не купите!

А молодой черногорский режиссер Данило Марунович дает еще один важный совет:

— Никогда не отказывайтесь от угощения, особенно, если это домашние вино или ракия (местный крепкий напиток, виноградная водка). И ни в коем случае не начинайте критиковать то, что вы попробовали! Даже обсуждать не беритесь!

У каждой черногорской семьи свои кулинарные секреты, и сомневаться в мастерстве повара не стоит.

Зато если вы искренне похвалите, вам обеспечен приятный вечер, полный интересных рассказов и вкусных подарков от польщенных хозяев.

Ливан не самое популярное курортное направление, однако именно в этой стране экзотика Ближнего Востока сочетается с западным комфортом.

Сын дипломата Эмиль Чуэйри много путешествует, поэтому может и на свою родину посмотреть со стороны:

— Не нужно думать, что здесь вы окажетесь в каком-то совершенно чуждом мире, словно бы на Марсе. У нас многое происходит точно так же, как и в других странах. Отдохнуть и развлечься можно вообще незабываемо! Я, например, очень люблю пляжные клубы в Бейруте. Можно сидеть на море, наслаждаться видом, купаться в бассейне…

Как правило, в таких клубах отличные кафе и рестораны. Но будьте готовы к тому, что все вокруг много курят — в помещениях, на улице, в кафе.

Ливанцы не очень любят рассчитывать время, поэтому лучше планировать что-то в самый последний момент, тогда все наверняка получится. А вот договариваться о чем-то очень заранее здесь практически бесполезно.

— Еще один важный момент: если вы мужчина, не стоит засматриваться на чужую девушку, — говорит Эмиль. — Даже просто внимательно посмотреть и то небезопасно! В беседах советую избегать религиозной тематики, это чувствительный вопрос для ливанцев, так что берегите нервы!

В Бейруте лучше брать такси, а не машину напрокат. Здесь ужасно не любят медленной езды, все гоняют как сумасшедшие. И не стоит фотографировать официальные здания, это может насторожить местную охрану.

1 комментарий:

  1. Я думаю, что если вы оказались в недостаточно знакомой компании, то в любом случае стоит избегать "острых" тем, таких как, политика, религия и др., потому что не зная взглядом других людей, можно обидеть их или задеть, совершенно этого не хотя.
    Вообще, перед тем как куда - то ехать, особенно с деловыми целями, стоит изучить менталитет, обычаи и традиции этой страны, чтобы не попасть вопросах (ну, или не полностью, всего ведь не запомнишь).

    Ксения Богатикова Группа 3-СЗА-19с

    ОтветитьУдалить