23 марта, 2014

Секрет счастья



Прочитав притчу, попробуйте сформулировать собственный секрет счастья. Итак, притча: "Один торговец отправил своего сына узнать секрет счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша 40 дней шел через пустыню и, наконец, подошел к прекрасному замку, стоящему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал.

Однако, вместо ожидаемой встречи со святым человеком, наш герой вошел в залу, где все бурлило: торговцы входили и выходили, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный изысканными кушаньями.
Юноше пришлось около 2-х часов дожидаться своей очереди.

Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему секрет счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через 2 часа.
- Однако я хочу попросить об одном одолжении, - добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул 2 капли масла.
- Во время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
Через 2 часа юноша снова пришел к мудрецу.
- Ну как, - спросил тот, - ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение 10 лет? А ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
- Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей вселенной, - сказал ему мудрец. – Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живет.
…. Вернувшись к мудрецу, он подробно описал все, что видел.- А где же две капли масла, которые я тебе доверил? – спросил мудрец.
В ложечке было пусто.

1 комментарий:

  1. Секрет счастья заключается в балансе между материальным и духовным. Притча учит нас, не забывая о своих повседневных целях, наслаждаться текущим мгновением и красотой окружающего мира. Замок мудреца в данном случае выступает как наш мир, путешествие по замку – жизненный путь, а ложечка с маслом – наши материальные ценности.
    Счастье – это гармония внутреннего и внешнего.
    Матьола Арина, 3-СЗП-12с

    ОтветитьУдалить