29 января, 2013

Притча об отравленной воде

Эту притчу захотелось поместить именно здесь, потому что, как мне думается, она о том, что происходит сегодня в нашем мире и как все зависит от каждого из нас. Что Вы думаете по этому поводу?
" Давным давно в одном королевстве жили были люди. И все у них было хорошо: трудились в меру, ни в чем не нуждались, а король с королевой правили честно и справедливо. Это не нравилось злому колдуну, который жил неподалеку, и решил он навести порчу на королевство, отравив воду во всех колодцах. Выпил народ отравленной воды и стал воспринимать мир по-другому: не захотел работать, начал злоупотреблять спиртным, завидовать, воровать...

А король с королевой не пили той воды, потому что колдун до их колодца не добрался. Смотрят они на новый мир, ничего не поймут: народ словно с ума сошел, не слушается, справедливых решений не понимает, жизнь у него наперекосяк - безумие есть безумие. Тогда королева предложила королю выпить воды из общего колодца и стать, как все. Так они и сделали. И мир снова увиделся нормальным, а люди понятными.
Через много лет сын колдуна решил, что одного королевства ему мало и отравил воду на всей земле. Пьют ее люди и сходят с ума. Однако о королевском колодце колдун не прознал, и вода в нем осталась чистой. Тот, кто случайно пил чистую воду перестал понимать свой мир: какой смысл делать зло друг другу, отнимать у ближнего своего, воевать, разрушать... Ведь всем можно жить хорошо: в меру трудиться, дружить, любить свою землю..."

2 комментария:

  1. Притча в форме аллегории повествует об одном важном жизненном принципе – мы сами формируем морально-этическую среду в обществе. Что для большинства является нормальным, то и становится определенными моральными установками. Заразителен как плохой, так и хороший пример. Поэтому очень важно самосовершенствоваться и развиваться духовно, воспитывая в себе и в своих детях правильные жизненные принципы.
    Матьола Арина, 3-СЗП-12с

    ОтветитьУдалить
  2. Планка нормальности в обществе устанавливается негласно, большинством. Отклонения от текущей "нормальности" будут замечены только тогда, когда в обществе их мало, когда они доставляют людям неудобства. Однако, если число подобных отклонений растет, они перестают оцениваться как нарушение или отклонение, к этому привыкают. В таком случае искривленные моральные принципы и нравственные ценности вступают в симбиоз с окружающей средой и превращаются в норму.
    Биологически человек устроен под адаптацию к окружающей среде. В притче королю и королеве было бы трудно адаптироваться, не выпей они отправленной воды. Оставаясь сами собой в измененном мире, велик риск стать "сумасшедшим", "неправильным" в глаза других людей.
    Общество формируется из людей, которые и формируют внутри него морально-этические нормы.

    С уважением,
    Степанова А.А.
    группа 3-СЗП-12с

    ОтветитьУдалить