09 января, 2011

Ситауционная задача - 2



Что делать, если вы не знаете, как ответить на заданный вопрос?

2 комментария:

  1. Можно ответить "Я, к сожалению, не знаю", однако правила хорошего тона требуют продолжить мысль, добавив такую фразу "Но, мне кажется, я могу назвать человека, который ответит на ваш вопрос". Если этот человек находится поблизости или соответствующее разъяснение можно получить сразу же, позвонив ему по телефону, можете связать собеседника с тем сотрудником, который владеет интересующей вашего посетителя информацией. Если же для ответа на поставленный вопрос требуется время и дополнительные усилия, скажите, что вы свяжетесь с вашим собеседником позже и предоставите ему ответ на интересующий его вопрос.

    Поварёнкина Дарья, 3-СЗП-12c

    ОтветитьУдалить
  2. Всё зависит от того, в какой ситуации был задан вопрос.

    Например, если есть ощущение, что человек задал вопрос ради демонстрации собственных знаний, с целью провокации или проверки, то стоит задать встречный вопрос, а что он сам думает по этому поводу. Если он ответит, что сам не знает, то можно попытаться выдвинуть свои идеи.

    Если же вопрос задан с искренним интересом, то можно спросить окружающих, что они думают на тему вопроса. Возможно, кто-то из присутствующих даст полный ответ или идею, которая поможет вам продолжить мысль. Даже если окружающие тоже не дадут ответ на заданный вопрос, то ответственность будет разделена между группой, таким образом можно предложить присутствующим попытаться найти ответ самостоятельно, сохранив, таким образом, свой имидж.

    Если же эти варианты не являются решением, то, действительно, стоит сказать, что Вы не владеете информацией по этому поводу, но знаете, кто может помочь.

    Но никогда не стоит придумывать и врать, ведь правда всегда выйдет наружу.

    Косякова Валерия Витальевна
    Группа: 3-СЗП-12с

    ОтветитьУдалить