10 сентября, 2010

"Любовь"

Дайте определение концепту.
Солнечным островом Крит назывался по праву: благоухан ные рощи, лазурное море, травы, цветов И Прекрасными Женскими лица - вечный простор для художника или поэта. НО неземные красотою зеленого Крита были мертвы для ваятеля Пигмалиона. Не замечал он манящих взоров красавиц, в мире фантазии жил он без сна и покоя. ИЗ драгоценной слоновой кости ОН вырезал месяцами верхе совершенства: нежную девушку С тайной печалью Ной улыбкой, счастье свое и мечту создавал по наитью. И, ЗА вершая работу, он понял внезапно, что безнадежно влюбился В творенье свое дорогое, в эти волшебные губы и нежные руки, в эти закрытые веки, хранящие тайну.
Пигмалион Галатеей нарек свою деву. Не отходя от нее, ОН почти обезумел. Сколько ночей он пытался согреть ее лаской. Он покупал Галатее цветы и одежду, стройную шею ЕЕ украшал жемчугами, на руки ей надевал золотые браслеты. И, забывая О сне И еде, все умолял он безмолвную деву:
- О, если бы ты ожила, если б могла полюбить, был бы счастливей богов я.
Но ко всему Галатея была безучастна.
Светлое празднество жители Крита встречали. В честь непо рочной богини любви Афродиты песням влюбленным летели В ВЫ сокое небом. Островитяне молили богиню о счастье. И С нерастра ченной страстью просил  Наш ваятель у златовласой богини свою Галатею, но не холодную, мертвую, глухонемую, а оживленную КО пию дивной скульптурам - В  жены просил ОН свою Галатею у  Небом.
И поняла Афродита, что нет человека более пылкого, чем обезумевший скульптор. И сотворила она невозможное чудо.
Жертвенник Пигмалиона таинственно вспыхнул, И дога дался ваятель О знаке небесном. Быстро примчавшись домой, он упал на колени и умолял Галатею о взгляде и жесте.
Что же? На хладной щеке проступает румянец, нежную Груди всколыхнуло дыханье, затрепетали ресницы, И Очи гляну ли В душу счастливого Пигмалиона.
Вывел свою Галатею на площадь художник. Жители Крита упали Пред ней На колени, благословляя богиню и веруя в чудо - вечную силу Любви, оживившую камень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий