06 июня, 2010

"Возмездие"

Этим постом я начинаю серию материалов, которые на основе мифов, легенд и преданий, собранных И.М. Анисимовой, позволяют, с моей точки зрения, понять некоторые этические концепты. А работа с различными видами словарей позволит Вам самостоятельно осмыслить более точное толкование предложенного понятия. Сегодня это "возмездие". Постараюсь выстроить все по алфавиту, но не исключаю и личностной эмоциональной включенности.
ИТАК, ДАЙТЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТИЧЕСКОМУ КОНЦЕПТУ "ВОЗМЕЗДИЕ"
Собрал князь Игорь с древлян дань немалую, но, поразмыслив, пожелал еще большего богатства и вернулся к ним, требуя новой дани. Древляне же держали совет с князем своим и так решили: «Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его». И, выйдя из города своего Искоростеня, убили древляне дружинников князя, а Игоря привязали к двум нагнутым деревьям и заживо растерзали пополам, отпустив деревья.
Остались у Игоря в Киеве маленький сын Святослав и жена Ольга, которая поклялась отомстить за смерть мужа своего.
Прошло немного времени. Послали к княгине Ольге древляне знатных людей своих с такими словами:
— Мужа твоего мы убили. Выходи замуж за нашего князя.
Сказала Ольга посланцам:— Мужа моего не воскресить, но хочу воздать вам честь великую.
Идите к лодке своей и ложитесь в нее спать. Утром люди мои принесут вас в ладье.
А сама велела выкопать глубокую яму у терема своего. Утром принесли древлян во двор княгини, сбросили вместе с ладьей в яму и закопали заживо.
Отомстила Ольга за смерть мужа своего. Только вот малым ей показалось возмездие, попросила древлян прислать богатых послов. Повелела княгиня приготовить им баню, чтобы помылись с дороги. Но лишь вошли гости в баню, заперли за ними дверь и подожгли баню. Все сгорели.
Сама же Ольга, собрав дружину, отправилась в Древлянскую землю, пришла к могиле Игоря и оплакала его. Позвала княгиня древлян совершить тризну на могиле мужа, а когда опьянели люди, приказала своей дружине убить древлян, пять тысяч иссекли их. И даже это не остановило Ольгу от дальнейшего возмездия.
Через год собрала княгиня большое войско и пошла на древлян. Разбили киевляне недругов, а уцелевшие заперлись в городе Искоростене. Долго продолжалась осада, но не сдавался город.
Тогда сказала Ольга древлянам:
— Больше не хочу мстить вам за смерть Игоря. Возьму с вас небольшую дань, заключу мир и уйду прочь. Дайте мне от каждого двора по три голубя и по три воробья.
Древляне, обрадовавшись, собрали птиц и послали к Ольге с поклоном. Она раздала своим воинам птиц, приказав привязать к их лапкам тлеющий трут и выпустить птиц на волю. По¬летели они в свои гнезда, и загорелись все дворы сразу. В ужасе побежали люди из города, но велела Ольга воинам своим хватать бегущих. Так был сожжен город, старейшины были взяты в плен, многие древляне были убиты, остальные попали в рабство.
Наконец решила Ольга, что сполна совершилось ВОЗМЕЗДИЕ за смерть мужа своего. Так исчезло с земли русской племя древлянское и город Искоростень, до сих пор следов их найти не могут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий