10 июня, 2010

"Достоинство"

Дайте определение концепту.

По русскому преданию, жила на земле девушка. Верность, чистоту, честность и взаимность ценила она превыше всех достоинств.
По утрам девушка любила собирать цветы и составлять из них прекрасные букеты, главными в которых являлись цветы, листья и ягоды боярышника. И почему бы боярышнику не царствовать в букете? Ведь его листья так похожи на зеленые глаза девушки, пестики цветов напоминают веснушки на ее щечках. Цветы, подарившие ей цвет лица, подобны детской доверчивости, а красные ягоды предупреждают, как опасно покушаться на эту доверчивость.
Любовались красавицей жители деревни, только на беду не только они.

Молодой внук Чингисхана, будущий Бату-хан, заметил девушку.
..Вот уже несколько дней он ее преследует, заговорить пытается, заманить в богатую юрту. Но не отвечает на заигрывания девушка, жених у нее есть — синеглазый русич. Подготовка к свадьбе идет.
Не хочет ничего слышать Бату.
Однажды, когда девушка пошла в лес, пошел и он за ней. Опять уговаривает ее, а после отказа попытался силу применить.
Не испугалась русиянка. Прижалась спиной к боярышнику, выхватила из-под шушпана кинжал, ударила больно себя в грудь и скатилась мертвая к подножию куста.
Никто не помнит, как звали девушку, которая предпочла умереть, но не потерять своего ДОСТОИНСТВА, только в ее честь молодых девушек на Руси стали величать боярышнями, а женшин — боярынями. И с того печального события в орнаменте вышивок одежды славянок долгое время присутствовали цветы, зелень и багрянец ягод боярышника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий